Австрийская ассоциация солнечной энергетики PV Austria опубликовала данные о развитии отрасли в 2024 году.
За прошлый год в стране были введены в эксплуатацию солнечные электростанции общей мощностью 2,2 гигаватта (ГВт). Это несколько меньше, чем в 2023 году, но это второй раз, когда годовые объемы нового строительства СЭС превышают 2 ГВт. В заявлении отмечается, что в течение восьми лет темпы развития фотоэлектрической энергетики в Австрии неуклонно росли, и вот в 2024 году отмечено первое снижение за длительный период.
Тем не менее, это трудно рассматривать как некое негативное явление, поскольку само по себе число весьма велико для страны с населением 9,1 млн. Для сравнения, в России на оптовом рынке действуют СЭС общей мощностью чуть более 2 ГВт. В связи с этим хотелось бы напомнить, что солнечные электростанции в России могут работать намного эффективнее, чем в Европе. КИУМ СЭС на юге России может превышать 16%. В Европе в среднем КИУМ составляет около 13%, в Австрии и того меньше. То есть потенциал развития солнечной генерации в Российской Федерации весьма высок, и он используется недостаточно.
По итогам 2024 года, установленная мощность солнечной энергетики Австрии составила 8,3 ГВт (то есть в четыре раза больше, чем в России), а количество солнечных электростанций достигло 470 тысяч.
Эта солнечная мощность способна покрывать 13% потребления электроэнергии в стране.
К 2030 году Австрия планирует использовать только возобновляемую электроэнергию в электроснабжении. Для этого, в том числе, солнечная энергетика должна вырабатывать 21 ТВт*ч в год к 2030 году. Кроме того, в опубликованном в прошлом году «Инфраструктурном плане развития сетей» содержится индикатор 41 ТВт*ч солнечной электроэнергии в 2040 году.
В 2024 году в Австрии была построена крупнейшая в стране СЭС мощностью 164 МВт и, что любопытно, она совмещена с сельским хозяйством (так называемая агровольтаика).
Читайте нас в Telegram!
Уважаемые читатели !!
Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.
Яндекс Кошелёк (ЮMoney)
Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241