RenEn

Изменение модели развития нефтегазодобывающих стран неизбежно — МЭА

Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило важный для нас доклад: «Прогноз для экономик производителей нефти и газа» (Outlook for Producer Economies).

В докладе изучаются шесть стран, которые являются «столпами» глобального энергоснабжения: Ирак, Нигерия, Россия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэла.

Рост сланцевой добычи нефти и газа в США, глобальный тренд на повышение энергоэффективности и меры по защите климата оказывают «устойчивое давление» на страны, которые в значительной степени зависят от нефтегазовых доходов.

«Более чем в любой другой момент новой истории фундаментальные изменения в модели развития богатых ресурсами стран выглядят неизбежными», — формулирует главный вывод доклада руководитель МЭА, Фатих Бироль. «Неспособность предпринять адекватные действия усугубит будущие риски для стран-производителей, а также для глобальных рынков».

МЭА рассматривает три сценария развития до 2040, основными факторами различия которых являются цены на нефть и климатическая политика. В зависимости от сценария корректируются нефтегазовые доходы указанных стран.

Сценарий устойчивого развития (Sustainable Development) предполагает траекторию развития энергетического сектора, позволяющую достичь цели Парижского соглашения по ограничению повышения глобальной температуры 2 градусами Цельсия.

МЭА ещё раз повторяет хорошо известное: задачей нефтегазодобывающий стран является развитие более диверсифицированной и динамичной экономики, которая в меньшей степени зависит от доходов от нефти и газа.

МЭА рекомендует активнее развивать нефтехимию, чтобы извлекать больше добавочной стоимости из ресурсов, а также сократить/ликвидировать внутренние субсидии на потребление ископаемого топлива. Агентство оценивает объемы этих субсидий следующим образом:

Кроме того, МЭА рекомендует начать реализовывать колоссальный, неосвоенный потенциал ВИЭ. В первую очередь речь идёт о странах Ближнего Востока с высоким уровнем солнечной радиации. Солнечная энергетика — идеальный и естественный выбор для этих стран, поскольку пики энергопотребления приходятся здесь на дневное время (охлаждение зданий). К тому же, генерация на основе нефти, распространённая в Саудовской Аравии и других государствах Ближнего Востока, не только наносит большой экологически и климатический ущерб, но и экономически существенно проигрывает современной солнечной энергетике. На графике ниже показано, что в ближайшее время новые солнечные электростанции будут производить электроэнергию дешевле, чем действующие мазутные/дизельные (при цене $40 за баррель). Напомню, что, например, в Саудовской Аравии по результатам недавнего конкурсного отбора была установлена «одноставочная» цена солнечного киловатт-часа в 2,36 $цента.

Развитие солнечной энергетики на Ближнем Востоке может быть очень стремительным. Скажем, Саудовская Аравия собирается построить 200 ГВт мощностей  за 12 лет — до 2030 года. С одной стороны, это приведёт к высвобождению некоторых объемов нефти и газа, которые могут быть реализованы на внешних рынках, что, в свою очередь, будет влиять на мировые цены на сырьё. С другой стороны, рост солнечной энергетики в регионе приведёт к дальнейшему снижению удельных затрат и цен на единицу солнечной энергии (усиление эффекта масштаба), что повлияет не только на местное, но и глобальное развитие отрасли.

В России, как отмечает МЭА, самый большой ветроэнергетический потенциал в мире, и ветроэнергетика к 2040 году может вырасти до 23 ГВт (в основном из трёх рассматриваемых сценариев — New Policies) или до 38 ГВт — в сценарии Устойчивого развития. Исходя из нынешних реалий, данный прогноз можно назвать умеренно-оптимистичным.

Добавлю, что развитие ВИЭ в России вполне может рассматриваться в качестве одного из средств диверсификации экономики. Установленные в РФ требования локализации оборудования для солнечной и ветровой энергетики предполагают создание на территории страны новых производств, новых цепочек создания стоимости, что мы сегодня и наблюдаем.