RenEn

«Чистый уголь»: крупнейший проект по улавливанию углерода

В США начало работу крупнейшее предприятие по очищению выбросов угольной электростанции путём улавливания углерода (carbon capture). Проект Petra Nova стоимостью 1 миллиард долларов США явился результатом кооперации крупной американской энергетической компании NRG Energy и японской JX Nippon Oil & Gas Exploration Corp. Мощность предприятия: 1,6 миллионов тонн улавливаемого СО2 в год, который эмитируется в результате сжигания угля на гигантской (2,5 ГВт) электростанции NRG (Parish power plant) под Хьюстоном, штат Техас. Проект позволяет улавливать более 90% углерода, выделяемого при работе 240-мегаваттного угольного энергоблока.

На сегодняшний день это крупнейший действующий проект улавливания углерода в мире и первый подобный проект в электроэнергетике США, который возник как раз к воцарению Трампа, обещавшего развивать «чистый уголь».

Технология улавливания основана на амин-процессе (Amine gas treating) и разработана японскими специалистами из Mitsubishi Heavy Industries and Kansai Electric Power.

Любопытной особенностью предприятия (благодаря которой, собственно, и состоялся проект) является дальнейшее использование «пойманного» углекислого газа. Он не «складывается на хранение», а по 80-мильному трубопроводу отправляется на старое, открытое в 1938 г нефтяное месторождение West Ranch, принадлежащее компании Hilcorp Energy. Для чего? Дело в том, что закачка углекислого газа в старые нефтяные пласты повышает давление и помогает выталкивать через скважины большее количество нефти, то есть повышает нефтеотдачу. В данном случае повышает серьезно: с 300 до 10000 или даже до 15000 баррелей в день в течение 10 лет.

Процесс изображен на следующих рисунках:

Министерство энергетики США предоставило проекту гранты на сумму 190 млн долларов США в рамках программы «Чистой угольной энергетики» (Clean Coal Power Initiative Program (CCPI).

Технология улавливания и хранения углерода (carbon capture and storage — CCS) — это то, что может подарить углю будущее. По данным Global CCS Institute, который отслеживает опыт применения технологии, сегодня в мире действует или находится в стадии строительства 21 проект промышленного масштаба по улавливанию и хранению углерода. Безусловно, дополнительные капитальные затраты на такое дополнительное оснащение угольных электростанций сегодня слишком высоки и пока невозможны на «стандартных рыночных условиях», то есть без государственной поддержки. А вот проекты, подобные рассмотренному, в рамках которых предполагается синергия и «полезное использование» углекислого газа, теоретически могут осуществляться и без государственной помощи (при приемлемых ценах на нефть). Впрочем, потенциальная география таких «комплексных проектов» ограничена. Кроме того, с экологической точки зрения проект Petra Nova не является идеальным. Происходит улавливание СО2, благодаря чему получается «чистый уголь», но при этом увеличивается производство нефти, при сжигании которой опять же выделяется СО2.