RenEn

В 2018 г корпоративные закупки ВИЭ электроэнергии по прямым договорам выросли более чем в двое

В 2018 году в мире зафиксирован ажиотажный спрос на возобновляемую электроэнергию со стороны предприятий разных отраслей. Компания BloombergNEF подсчитала, что в прошедшем году корпорации приобрели 13,4 гигаватта чистой энергии по долгосрочным контрактам, что более чем в два раза превысило объемы 2017 года.

Прямые договоры купли-продажи электроэнергии (англ. Power Purchase Agreements – PPA) были заключены в 21 стране мира с участием 121 корпорации.

Более 60% рынка приходится на США, где суммарный объем сделок достиг 8,5 ГВт. Facebook стал крупнейшим покупателем, приобретя более 2,6 ГВт.

ExxonMobil стала первой нефтяной компанией, подписавшей соглашение о покупке чистой энергии для обеспечения своих нефтегазовых операций.

В США главной особенностью стало появление небольших покупателей ВИЭ энергии. В 2018 году около 34 новых компаний подписали свои первые PPA, что составляет 31% от общей активности в США. Эти фирмы объединяют свои потребности в электроэнергии в пулы, чтобы получить эффект масштаба от более крупных проектов в области солнечной и ветровой энергии. Один из последних примеров таких сделок – коллективная покупка пятью американскими компаниями 42,5 МВт солнечной энергии.

В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (регион EMEA) корпорации в 2018 г также приобрели рекордные объемы чистой энергии, заключив сделки на 2,3 ГВт. Как и прежде, здесь отличаются Скандинавские страны, где для данного вида сделок действует благоприятное регулирование. Здесь произошли такие знаковые события как покупка ветровой электроэнергии компаниями (с энергоёмкими производствами) Norsk Hydro и Alcoa Corp. Также в регионе наблюдалась активность со стороны транснациональных технологических компаний, таких как Facebook, Amazon и Google.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе, который все еще относится к развивающимся рынкам корпоративных закупок, компании подписали сделки на рекордные 2 ГВт — больше, чем за предыдущие два года вместе взятые. Почти вся эта активность происходила в Индии и Австралии, где было закуплено примерно 1,3 ГВт и 0,7 ГВт чистой энергии соответственно. Регулирование на обоих рынках позволяют компаниям закупать чистую энергию в больших масштабах с помощью договоров с внешними поставщиками (offsite PPAs), что пока нетипично для региона в целом.

Мы неоднократно писали о международной корпоративной инициативе RE100, объединяющей компании, взявшие на себя обязательства в отношении экологически чистой энергии и устойчивого развития. В 2018 году число участников данной инициативы достигло почти 160, и эти компании уже потребляют в год объемы возобновляемой электроэнергии, соответствующие энергопотреблению такой страны как Египет.

По оценкам BNEF, этим компаниям необходимо будет приобрести дополнительно 190 ТВт*ч чистой электроэнергии в 2030 году для достижения своих целей по переходу на ВИЭ. Если данный объем будет покрыт с помощью прямых договоров на покупку электроэнергии, вырабатываемой солнечными и ветровыми электростанциями, это будет означать постройку дополнительных 102 ГВт мощностей солнечной и ветровой генерации.

Итак, подчеркнём еще раз, корпоративные инициативы являются важным фактором мировой энергетической трансформации. Желание компаний приобретать ВИЭ электроэнергию стимулирует развитие возобновляемых источников энергии во всём мире.