RenEn

Плавающая солнечная электростанция с поворотным механизмом

Сегодня плавающей солнечной электростанцией уже никого не удивишь. Действительно, почему бы не занять солнечными панелями поверхность внутреннего водоёма, тем более созданного искусственно? Весьма рациональный поступок, особенно в странах с высокой плотностью населения и дефицитом свободной земли. К тому же водное размещение модулей во многих случаях благотворно сказывается на их выработке.
Естественно, с наработкой опыта появляются разные технологические усовершенствования, повышающие эффективность таких объектов.

Крупнейший корейский производитель солнечных панелей Hanwha Q CELLS строит в Корее же плавающую солнечную электростанцию рекордного размера 80 МВт, оснащаемую к тому же специальным поворотным механизмом для сбора большего количества солнечной энергии. Об этом сообщает PV-tech.

В проекте также принимает участие корейский специалист по плавучим солнечным электростанциям Solkiss, разработавший данный механизм, который работает по аналогии с трекером сухопутной электростанции и позволяет примерно на 20% увеличить выработку.

В портфеле у Solkiss несколько небольших проектов плавающих солнечных электростанций в Корее, где также используется этот поворотный механизм.

Раньше в текущем году в Китае была построена плавучая солнечная электростанция мощностью 40 МВт, а также начато строительство нового объекта на 70 МВт.