По данным отчета Wood Mackenzie, в 2024 году поставки инверторов для солнечной энергетики в мире увеличились на 10% до 589 ГВт (переменного тока), при этом рост наблюдался в Азиатско-Тихоокеанском регионе (69% общего объема поставок) и на Ближнем Востоке, в то время как на рынках США и Европы было отмечено сокращение продаж. Напомню, инвертор – устройство, преобразующее постоянный ток в переменный и являющееся неотъемлемой частью солнечной или ветровой электростанции.
Девять из десяти крупнейших поставщиков инверторов для солнечных электростанций – это китайские компании. Huawei и Sungrow сохраняют лидирующие позиции уже десятый год подряд, в совокупности занимая 55% мирового рынка. По данным Wood Mackenzie, в 2024 году обе компании достигли рекордных долей рынка. В 2023 году их доля немного превысила 50%.
Huawei поставила 176 ГВт солнечных инверторов и укрепила своё глобальное лидерство благодаря успешной деятельности в Китае, Европе, Латинской Америке и Африке. Sungrow поставила 148 ГВт, уступив Huawei в Китае и Европе, но лидируя в США и на быстрорастущих рынках Индии и Ближнего Востока.
Ginlong Solis заняла третье место, а Growatt поднялась на четвертое, вернув себе позицию, которую она занимала в 2022 года.
На долю Китая пришлось 330 ГВт, что на 14% больше, чем в 2023 году. Напомню, прирост солнечной энергетики в КНР в 2024 году составил примерно 276 ГВт.
Wood Mackenzie сообщила, что в Европе поставки инверторов для бытового и коммерческого сектора в 2024 году упали на двузначное процентное значение, поскольку каналы сбыта большую часть года оставались переполненными излишками запасов. На рынке США также наблюдалось снижение из-за низкого спроса на рынке домашних солнечных установок, а также замедления продаж центральных инверторов.
Читайте нас в Telegram!
Уважаемые читатели !!
Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.
Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241