RenEn

О ценах на солнечную и ветровую электроэнергию в Европе

Компания BloombergNEF (BNEF) опубликовала обзор европейской практики соглашений купли-продажи возобновляемой электроэнергии (PPA) в Европе «1H 2020 European Corporate PPA Price Survey», основанный на данных от 25 игроков рынка в девяти странах. Это первая подобная работа BNEF.

Исследование показало, что самый низкий уровень договорных цен на электроэнергию, вырабатываемую наземными ветровыми электростанциями, отмечается в Швеции (30,50 евро за мегаватт-час). Самая низкая в Европе цена PPA на фотоэлектрическую солнечную энергию зафиксирована в Испании (35,30 евро за мегаватт-час).

В среднем по Европе цены на ветровую электроэнергию ниже, чем на солнечную, что в общем-то естественно, поскольку солнечный потенциал в регионе не настолько велик, как где-нибудь на Ближнем Востоке или в Калифорнии.

Обзор показывает существенные различия в ценах PPA на возобновляемую энергию в разных странах Европы. Хелен Дьюхерст, аналитик BloombergNEF, отмечает «очень широкий диапазон результатов: разрыв между самым дешевым PPA, который вы можете подписать в Швеции, и самым дорогим PPA в Великобритании составляет более 30 евро за МВт*ч». По нашему мнению, это обусловлено не столько природными различиями, сколько правовыми и рыночными особенностями.

Хотелось бы отметить, что цены PPA на ветровую и солнечную энергию, указанные в отчёте BNEF, в общем и целом сопоставимы с оптовыми ценами на электроэнергию на соответствующих рынках, усреднёнными за несколько последних лет. Хотя, например, цены испанских PPA отчетливо ниже оптовых цен.

Цены договоров купли-продажи электроэнергии также зависят от трёх основных факторов: мощности, срока и структуры контракта. Например, в Европе для контрактов на срок 15-20 лет цена обычно выше на 1,5-2,5 евро / МВт*ч по сравнению с более стандартными для европейского рынка сроками 10-15 лет. Это ключевое различие между Европой и США — крупнейшим в мире корпоративным рынком PPA, где более длительные сроки обычно подразумевают скидку.

BloombergNEF отмечает, что цены по конкретным контрактам зависят от многих переменных и отсутствует какой-то единый ценовой индикатор. Кроме того, информация по многим договорам является закрытой. Тем не менее, исследование позволяет получить общее представление о ценовой ситуации на европейском рынке прямых договоров купли-продажи электроэнергии, который пока находится на начальном этапе своего развития.

BloombergNEF собирается проводить исследование европейских PPA раз в два года.

Читайте также: Корпоративные закупки возобновляемой энергии в 2019 году достигли рекордных высот.

Дорогие читатели!

В эти тяжелые времена эпидемии Covid-19 и экономического кризиса мы продолжаем публиковать профессиональные новости и независимую энергетическую аналитику.

Рынок рекламы сегодня практически замер, а чтобы сводить концы с концами нужны средства.  Поэтому, уважаемые читатели, помогите, пожалуйста, чем можете, пожертвуйте по силам.