RenEn

Рост доли ВИЭ — дополнительные расходы электросетевых компаний

Крупнейший оператор электрических сетей в Германии, компания TenneT, заявила, что расходы, связанные с чрезвычайными мероприятиями по стабилизации сетевого хозяйства, в 2017 году выросли до 1 млрд евро. Речь идёт о том, что большие объёмы стохастический генерации на основе солнца и ветра требуют частого и особого вмешательства оператора в работу сетей и системы. В первую очередь имеется в виду вынужденная остановка выработки ветровых и солнечных электростанций с возмещением недополученных доходов их владельцам.

Эта новость бурно обсуждается в немецких СМИ.

В 2015 году данные дополнительные расходы составляли 710 млн евро, а в 2016, который отличался слабыми ветрами, снизились до 660 млн евро. Разумеется, указанные суммы оплачиваются потребителями в составе тарифов на передачу электроэнергии.

Как отмечалось ранее, в 2017 году выработка электростанций на основе возобновляемых источников энергии в ФРГ достигла рекордных отметок. Основной прирост обеспечила ветроэнергетика. Это, безусловно, создало дополнительную нагрузку на управляющих сетевым хозяйством.

«Сеть находится под экстремальным давлением из-за сильного расширения возобновляемых источников энергии. Нам срочно нужна сеть для энергетической трансформации, то есть проекты расширения сети, уже утверждённые законодателями». В этом алармистском заявлении TenneT отчетливо видно желание сетевой компании ускорить строительство новых высоковольтных линий электропередач для переброски ветровой электроэнергии с севера на юг Германии. Данный проект должен быть реализован до 2025 года.

По мнению немецкого Агентства по управлению сетевым хозяйством (Bundesnetzagentur), текущая ситуация не создаёт рисков надежности энергоснабжения. При этом Агентство считает, что до 2025 года дополнительные, обусловленные ВИЭ, расходы четырёх электросетевых компаний ФРГ могут достичь 4 млрд евро в год.

В то же время следует заметить, что эксперты давно упрекают немецкие электросетевые компании в непрозрачности расходов и завышении тарифов на передачу электроэнергии. Кроме того, энергетические предприятия, строящие морские ветропарки, сегодня пытаются отказаться от «навязываемых» услуг больших сетевиков по строительству линий электропередач, служащих для подключения офшорных ветровых электростанций. Мол, сетевые компании требуют слишком высокую плату, и следует проводить свободные конкурсные отборы с участием более широкого круга потенциальных строителей сетей. Не исключено, что своим новогодним заявлением, в котором, безусловно, содержится правда, TenneT также пытается оправдать высокие тарифы.

Помимо расширения сетей, стабилизация сетевого хозяйства в условиях роста доли ВИЭ осуществляется с помощью накопителей энергии, в том числе малых (домашних). Такой проект TenneT реализует совместно с крупнейшим немецким производителем накопителей энергии Sonnen.