RenEn

В Сингапуре ввели в строй крупнейшую в ЮВА систему накопления энергии 285 МВт*ч

Сингапурская группа компаний Sembcorp и Управление энергетического рынка Сингапура (EMA) объявили об успешном вводе в эксплуатацию системы накопления энергии ёмкостью 285 МВт*ч (мегаватт-час) в районе Баньян и Сакра на острове Джуронг в Сингапуре.

Крупномасштабный накопитель, «контрактная» мощность которого составляет 200 МВт, включает 800 литий-железо-фосфатных (LFP) батарей «высокой плотности» и занимает 2 гектара земли. По данным Sembcorp, это крупнейшая система хранения энергии в Юго-Восточной Азии (ЮВА). Она была построена за шесть месяцев.

«Быстрое время отклика на накопление и выдачу электроэнергии в миллисекунды имеет важное значение для смягчения перебоев с солнечной активностью, вызванных изменением погодных условий в тропическом климате Сингапура», — говорится в заявлении компании. Система «также сможет обеспечивать резервы для энергосистемы, что освобождает электростанции для выработки большего количества электроэнергии для удовлетворения спроса».

Центральная система управления регулирует циклы зарядки и разрядки батарей в соответствии с потребностями энергосистемы. Объект также оснащён системой жидкостного охлаждения, встроенными системами кондиционирования воздуха для поддержания оптимальной рабочей температуры, решением Huawei Smart String ESS для контроля температуры. Кроме того, используется платформа Envision Supervisory Control and Data Acquisition (SCADA), служащая для мониторинга и управления услугами. «Мониторинг в реальном времени благодаря широкому использованию интеллектуальных датчиков, камер видеонаблюдения и информационных панелей отслеживает ключевые показатели производительности, чтобы обеспечить безопасную, надежную и оптимальную работу», — говорится в заявлении.

Sembcorp также строит систему накопления энергии мощностью 360 МВт в Великобритании.

Согласно прошлогоднему прогнозу исследовательской компании BloombergNEF (BNEF), к концу 2030 года совокупная установленная мощность систем накопления энергии (СНЭ) в мире (не считая ГАЭС) достигнет 411 гигаватт (ГВт), а их ёмкость 1194 гигаватт-часа (ГВт*ч).

Уважаемые читатели !!

Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.

Яндекс Кошелёк (ЮMoney)

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241