RenEn

В текущем году в мире установят 268 ГВт солнечных электростанций — BNEF

Согласно исследовательской компании BloombergNEF (BNEF), в текущем году в мире будет введено в эксплуатацию 268 гигаватт (ГВт) фотоэлектрических солнечных электростанций.

Эту информацию представители компании сообщили на конференции TaiyangNews в конце ноября, а на днях её подтвердила в интервью PV Magazine аналитик BNEF Дженни Чейз.

Цифра 268 ГВт (речь идет о мощности постоянного тока, мощность на выходе объектов меньше из-за потерь при преобразовании постоянного тока в переменный) практически совпадает с недавней оценкой PV Tech.

В то же время компания Rethink Energy прогнозирует, что в 2022 году в мире будет установлено 222 ГВт.

В любом случае нынешний год станет рекордным для мировой солнечной энергетики. Согласно данным программы по фотоэлектрическим системам (PVPS) Международного энергетического агентства (МЭА), в прошлом году в мире было установлено и введено в эксплуатацию 175 ГВт фотоэлектрических солнечных электростанций.

BNEF ожидает, что в Китае за нынешний год будет введено в строй 126 ГВт мощностей солнечной генерации. Это выглядит маловероятным, поскольку за 11 прошедших месяцев китайцы построили 66 ГВт.

Аналитики BloombergNEF прогнозируют, что в 2023 году мировая солнечная энергетика вырастет на 316 ГВт.

Уважаемые читатели !!

Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.

Яндекс Кошелёк (ЮMoney)

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241