RenEn

Высокие цены на природный газ резко повысили конкурентоспособность зеленого водорода

Аналитический центр Carbon Tracker выпустил доклад «Место чистого водорода в энергетическом переходе».

В нём отмечается, что в последнее время стоимость «ископаемого» водорода (синего и серого) выросла на 70% по сравнению «с довоенным уровнем», что сделало его более дорогим, чем зеленый водород. Carbon Tracker оценивает нынешний уровень стоимости (LCOH) «ископаемого» водорода в 7,6 доллара за килограмм в Европе и 6,4 доллара в Азии. В то же время цены на зеленый водород составляют от 3,8 до 5,8 долларов за кг.

Активы, связанные с производством ископаемого водорода, стоимостью не менее 100 миллиардов долларов, особенно в Европе и Азии, могут обесцениться до 2030 года, считают авторы. Более того, они могут оказаться в затруднительном положении «почти сразу», говорит Carbon Tracker, поскольку сочетание высоких мировых цен на газ и неопределенности со стороны предложения подрывает экономику производства водорода из природного газа. В то же время американские операторы водородных проектов будут в определенной степени защищены от давления предложения и ценообразования из-за более низких цен на газ на рынке США, говорится в исследовании. «Однако это не должно быть неверно истолковано американскими инвесторами в пользу новых инвестиций в ископаемый водород», — добавляют авторы. К тому же американский Закон о снижении инфляции (IRA) предлагает максимальный налоговый вычет в размере 3 долларов США за кг для «зеленых» водородных проектов.

Масштабные капитальные вложения в зеленый водород в течение следующих нескольких лет могут привести к тому, что его приведенная стоимость упадет ниже 2 долларов за кг, что сделает его одной из самых дешевых форм энергии. Однако для этого потребуется более широкое субсидирование «зеленых» проектов H2. Для достижения уровня себестоимости продукции в 2 доллара за кг потребуется, чтобы электроэнергия поставлялась по цене 25 долларов за МВт*ч, что слишком мало для стимулирования инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Производство зеленого водорода не является экологически безопасным на 100%. Крупномасштабное производство H2 создаёт новую экологическую проблему. Для эффективной работы водородных электролизеров требуется пресная (или опресненная) вода. Это может стать серьезным вызовом и вызвать нехватку воды в определенных регионах в долгосрочной перспективе.

Принимая во внимание прогнозы МЭА по росту потребления водорода, авторы оценивают, что к 2050 году общий объем необходимой пресной воды, вероятно, превысит 25% сегодняшнего глобального потребления. В отчете выделяются 17 стран, которые столкнутся с наибольшей проблемой нехватки воды. В первую очередь это нефтяные монархии Ближнего Востока и страны Северной Африки.

Зеленый водород будет играть ключевую роль в энергетическом переходе, но его применение должно быть сосредоточено в первую очередь на сельскохозяйственном секторе (производство удобрений), в котором он уже используется, и на секторах тяжелой промышленности, трудно поддающихся декарбонизации с помощью других средств, отмечается в докладе.

Водород может служить инструментом оптимизации интеграции возобновляемых источников энергии (солнца и ветра) в энергосистемы. Однако, по мнению авторов, эту роль водород будет играть только в краткосрочной перспективе, поскольку стоимость аккумуляторов (батарей) будет снижаться, и со временем станет целесообразнее комбинировать возобновляемую генерацию с накопителями энергии.

Читайте также: Оценка будущей доли водорода в глобальном потреблении энергии.

Уважаемые читатели !!

Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.

Яндекс Кошелёк (ЮMoney)

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241