facebook
ТЭК

Новая стратегия Shell: снижение производства нефти на 1-2% в год

стратегия shell

Нефтегазовый концерн Shell опубликовал сегодня обновление своей стратегии, которое призвано, как говорит компания, ускорить движение к достижению нулевого баланса выбросов (net zero emissions). Эта задача впервые была сформулирована Shell год назад.

Концерн подчёркивает, что планирует достичь нулевой «углеродной интенсивности» всей энергии, продаваемой Shell (в том числе, с помощью компенсационных действий компании и клиентов) к 2050 году.

стратегия Shell. Zero emissions

«Мы должны дать нашим клиентам продукты и услуги, которые они хотят и которые им нужны — продукты с самим минимальным воздействием на окружающую среду», — заявил глава Shell Бен ван Берден.

Компания подтверждает, что её собственные выбросы достигли максимума ещё в 2018 году, а производство нефти в 2019 году. То есть в будущем компания будет снижать и то, и другое. В частности, ожидается снижение производства нефти на 1-2% в год, включая продажу активов.

Shell планирует довести свои мощности по улавливанию и хранению углерода до 25 млн тонн в год к 2035 году. Три проекта, в которых компания сегодня участвует, в том числе Northern Lights, имеют общую мощность 4,5 млн тонн.

Shell будет активно использовать природные решения для компенсации примерно 120 млн тонн выбросов в год к 2030 г.

Shell планирует ежегодно инвестировать 2-3 млрд долларов в ВИЭ и «энергетические решения». Для сравнения, в ископаемое топливо и химический бизнес концерн будет вкладывать 16-17 млрд в год.

Впечатляют планы компании в области «электрической мобильности». Число точек зарядки электромобилей будет увеличено с нынешних 60 тысяч до 500 тысяч к 2025 году и до 2,5 млн к 2030 г

В электроэнергетике Shell планирует к 2030 году обслуживать более 15 млн клиентов во всём мире и продавать более 560 ТВт*ч электроэнергии в год. Для сравнения, это больше половины годового производства электроэнергии в Российской Федерации. То есть в этом плане заметна трансформация Shell в энергетическую компанию широкого профиля.

В своём традиционном бизнесе Shell планирует расширение газового направления и упрочение глобального лидерства в поставках СПГ. Доля природного газа в производстве углеводородов повысится до 55% к 2030 году.

Уважаемые читатели!

Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.

Яндекс Кошелёк 

QIWI Кошелёк

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241

Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *