facebook
Ветер

Goldwind отгрузила фиолетовые лопасти для ветровой электростанции в Турции

Китайский производитель ветряных турбин Goldwind отгрузил свои первые машины для проекта ветроэнергетики Usak в Турции.

Ветровая электростанция будет оснащена 17 ветряными турбинами Goldwind GW165-6,0 МВт общей установленной мощностью 102 МВт. Разработчик проекта, компания Aydem Energy, является одним из лидеров турецкого энергетического рынка с 40-летней историей.

Особенностью проекта является нестандартный фиолетовый цвет лопастей. Он, судя по всему, выбран из соображений внешнего вида, а не по каким-то техническим соображениям (мы помним, что окраска может влиять на число столкновений птиц с лопастями ВЭУ, но здесь другой случай).

Сделка также примечательно тем, что китайский производитель ветроустановок выходит за пределы своего внутреннего рынка. Ранее такое случалась нечасто, китайцы в основном работали на свой рынок, самый крупный в мире. В других странах практически безраздельно господствовали европейские и американские гиганты, такие как Vestas, Siemens Gamesa или GE. Но сегодня представители ветроиндустрии КНР пытаются завоевать внешние рынки и продвигаются всё ближе к Европе.

«Участие Goldwind в проекте открывает путь к дальнейшему сотрудничеству в области зеленой энергетики в рамках инициативы «Один пояс, один путь», создавая при этом новую бизнес-модель китайской ветроэнергетики за рубежом», — подчёркивает компания в заявлении.

В 2021 году Goldwind заняла второе место в мире по объёмам поставок ветряных турбин.

В сентябре текущего года сообщалось, что Goldwind поставит ветряные турбины для ВЭС мощностью 500 МВт в Узбекистане.

Уважаемые читатели !!

Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.

Яндекс Кошелёк (ЮMoney)

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241

Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *