facebook
ТЭК

15 апреля 2023 года ФРГ похоронила свою атомную энергетику

АЭС Неккарвестхайм

Сегодня, 15 апреля, остановлены три последние АЭС в Германии. Прекращение работы реакторов на атомных электростанциях «Эмсланд», «Неккарвестхайм-2» (на фото) и «Изар-2» означает окончательное закрытие атомной энергетики ФРГ, которое планировалось более двадцати лет.

Согласно закону, все немецкие АЭС должны были быть закрыты до 31 декабря 2022 года, однако жесткий энергетический кризис породил сомнения в энергетической безопасности Германии. В связи с этим 11 ноября 2022 года Бундестаг проголосовал за продление работы трех последних действующих АЭС до 15 апреля 2023 года.

Окончательное закрытие последних немецких атомных электростанций вызывало и вызывает споры. Фракция (ХДС/ХСС) в Бундестаге в середине марта раскритиковала федеральное правительство. По её мнению, три атомные электростанции должны быть, по крайней мере, оставлены в резерве, чтобы их можно было снова подключить к сети в случае чрезвычайной ситуации. Представители СвДП также выступали за сохранение трех АЭС в качестве резерва.

С другой стороны, федеральный министр экономики Роберт Хабек («Зеленые») неоднократно высказывался за окончательное закрытие. По его словам, энергоснабжение в Германии гарантировано, несмотря на поэтапный отказ от атомной энергетики.

Согласно германскому статистическому ведомству, в 2022 году доля атомной энергетики в производстве электроэнергии составила 6,4%. Для сравнения, солнечные электростанции выработали 10,6%.

Поэтапный отказ ФРГ от атомной энергетики имеет долгую историю. В начале 1970-х годов все партии, представленные в Бундестаге, выступали за массовое расширение использования ядерной энергии, которая казалась более дешевой, современной и ресурсоэффективной, чем выработка электроэнергии путем сжигания угля или нефти.

Однако по мере распространения движения за охрану окружающей среды, осознания проблемы ядерных отходов, а также в связи с авариями на ядерных объектах (Три-Майл-Айленд, Чернобыль) отношение к атомной энергетике постепенно менялось.

В 2000 году тогдашнее федеральное правительство (СДПГ/Зеленые) под руководством Герхарда Шредера заключило с энергетической отраслью так называемый «ядерный консенсус», в рамках которого были согласованы основы поэтапного отказа от ядерной энергии. В апреле 2002 г., Бундестаг принял «Закон о упорядоченном прекращении использования ядерной энергии для коммерческого производства электроэнергии» (нем. — «Gesetz zur geordneten Beendigung der Kernenergienutzung zur gewerblichen Erzeugung von Elektrizität»), в котором впервые было принято решение о поэтапном отказе от ядерной энергетики.

После выборов в 2009 году федеральное правительство сформировали «Союз» и СвДП. Центральным проектом энергетической политики коалиции под руководством Ангелы Меркель изначально было продление срока службы действующих атомных электростанций. Однако авария на АЭС Фукусима в 2011 привела к еще одному изменению в энергетической политике Германии. 30 июня 2011 года Бундестаг постановил, что последние реакторы должны быть остановлены к концу 2022 года.

ФРГ стала второй страной «Большой семерки», не располагающей атомной энергетикой. АЭС нет в Италии.

Две другие крупнейшие экономики Европы – Франция и Великобритания – не намерены отказываться от атомной энергетики. Франция исторически занимала уникальное положение в отрасли. Это единственная страна в мире, где АЭС вырабатывали более 70% электроэнергии. Сегодня французская атомная энергетика находится в тяжелом кризисе, который создает проблемы для электроэнергетики всей Европы.

Великобритания планирует вырабатывать до четверти электроэнергии на атомных электростанциях к 2050 году, а их установленная мощность может составить 24 ГВт. При этом перспективы развития атомной энергетики Туманного Альбиона, простите за тавтологию, туманны. Высокая стоимость, несоблюдение сроков, противоречивое отношение к АЭС в британском политикуме – всё это обусловливает высокую неопределенность.

Согласно энергетическим сценариям МЭА, доля атомной энергетики в глобальном производстве электроэнергии снизится с нынешних 10% до 8-9% к 2050 году.

Уважаемые читатели !!

Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.

Яндекс Кошелёк (ЮMoney)

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241

Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *