facebook
Накопители, Общество

Google инвестировала в технологию хранения энергии в сжатом СО2

Хранение энергии в сжатом углекислом газе

Корпорация Google заключила соглашение о партнерстве с итальянской компанией Energy Dome, которая разрабатывает технологии долгосрочного хранения энергии в сжатом углекислом газе.

Energy Dome работает по принципу пневматических систем накопления энергии (CAES и LAES), только использует не сжиженный или сжатый воздух, а CO2.

Об этой технологии мы рассказывали в 2022 году. В январе 2025 года индийская государственная энергокомпания NTPC Limited, крупнейший генератор электроэнергии в Индии, объявила о запуске проекта по хранению энергии в сжатом CO2 по технологии Energy Dome на своей тепловой электростанции NTPC Kudgi в округе Биджапур, штат Карнатака. Кроме того, итальянская компания также подписала соглашения в Alliant Energy в США, Engie в Италии.

Коммерческое соглашение между Google и Energy Dome направлено на разработку проектов по технологии Energy Dome во всех ключевых регионах, включая Европу, Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион, с целью быстрого масштабирования внедрения для достижения целей Google в области зеленой энергетики. В сентябре 2020 года глава Google заявил, что компания будет снабжаться безуглеродной энергией 24 часа в сутки, каждый день, начиная с 2030 года.

Помимо коммерческого соглашения, «Google осуществила стратегические инвестиции в Energy Dome», объем которых не раскрывается.

Корпорация отмечает, что в отличие от традиционных систем накопления энергии на основе литий-ионных аккумуляторов, которые, как правило, хранят электроэнергию не более 4 часов, система Energy Dome рассчитана на хранение в течение 8–24 часов.

В октябре прошлого года Google подписала первое соглашение на покупку электроэнергии, вырабатываемой малыми модульными атомными реакторами. Однако начало поставок планируется только на 2030 год, и речь идет о совсем небольших объёмах.

В декабре прошлого года Google сообщила о планах инвестировать 20 млрд долларов в ВИЭ для питания дата-центров.

Читайте нас в Telegram!

Уважаемые читатели !!

Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.

ЮMoney

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241

Предыдущая статьяСледующая статья