facebook
Ветер, ТЭК

Нефтяники идут в ветроэнергетику

ветроэнергетика

Нефтяные компании все чаще смотрят в сторону ветроэнергетики, как на возможное направление диверсификации своей деятельности. Нефтегазовый сектор лихорадит, цены на нефть волатильны, а возобновляемая энергетика – рынок, который будет гарантированно развиваться в течение грядущих десятилетий. Нефтяники обладают компетенциями в области строительных работ на шельфе, и этот опыт может быть использован при инжиниринге офшорных ветровых электростанций.

Норвежская государственная нефтегазовая корпорация Statoil уже давно активна в морской ветроэнергетике и владеет 40% долей в 317 МВт ветропарке Sheringham Shoal в Великобритании, 50% в строящемся 385 МВт ветропарке Arkona в Германии и 35% в 402 МВт ветропарке Dudgeon offshore в Великобритании. Кроме того, Statoil занимается «прорывными» инновационными разработками в ветроэнергетике – плавучими ветровыми электростанциями.

Сегодня Statoil приобрела на тендере права на аренду участка моря у берегов штата Нью-Йорк, достаточного для размещения 1 ГВт ветровых мощностей. Морская ветроэнергетика находится в начале своего развития в США, и привлекает опытных девелоперов со всего мира.

И это еще не все. Statoil инвестировала в американского разработчика решений хранения энергии Convergent, а корпоративный венчурный фонд Statoil Energy Ventures, созданный в феврале 2016, инвестирует 200 млн. долларов США в стартапы сектора «чистой энергетики».

Корпорация Shell, которая, кстати, отказалась от использования слова нефть (oil) в названии своего американского подразделения, планирует активно участвовать на рынках офшорной ветроэнергетики ЕС — в Великобритании, Германии и Германии.

Консорциум под руководством Shell, в который также вошли Van Oord, Eneco и Mitsubishi/DGE выиграл конкурс на строительство и управление 3-й и 4-й очередями морской ветряной фермы Борселе (Borssele) у берегов Голландии, предложив крайне низкую цену 5,45 евроцентов за киловатт-час. Общий размер мощности составит 680 МВт. Напомним, что первую и вторую очередь фермы строит Dong Energy с ценой 7,27 евроцентов за киловатт-час.

Таким образом, экономика офшорной ветроэнергетики улучшается «непредсказуемо» быстро. Напомним, что рекордно низкая тендерная цена — 4,99 евроцента за киловатт-час – была предложена энергетическим концерном Vattenfall, планирующим строить ветропарк на 600 МВт у берегов Дании. Еще в начале текущего года аналитики могли предположить такие цены лет, скажем, через десять. Приход «нефтяных денег» в ветроэнергетику однозначно способствует повышению конкуренции, развитию технологий и снижению себестоимости ветровой электроэнергии.

Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *