facebook
Накопители, ТЭК

Для повышения маневренности угольной ТЭС в КНР построен накопитель тепла в расплавленной соли

Накопитель энергии в расплавленной соли

19 февраля в Китае завершилась пробная эксплуатация объекта по хранению энергии в расплавленной соли, установленного на угольном энергоблоке мощностью 600 МВт электростанции Луншань компании China Energy Investment Corporation (CHN Energy).

Сообщается, что объект эксплуатировался на полной мощности и «пиковая нагрузка блока стабильно достигала 650 МВт, все параметры работали нормально. Эта пробная эксплуатация подтвердила техническую осуществимость проекта».

Проект реализуется в целях повышения гибкости (маневренности) угольной электростанции в условиях быстрого увеличения доли переменной генерации на основе солнца и ветра в китайской энергосистеме.

В периоды умеренного спроса угольная электростанция «заряжает» систему хранения, разогревая соляной раствор в специальных емкостях (на фото). В периоды пикового спроса аккумулированное тепло используется для производства пара и выработки электроэнергии. Тем самым значительно повышается маневренность угольного энергоблока.

Система хранения энергии в расплавленной соли

Технология накопления энергии в расплавленной соли известна давно и широко применяется на солнечных тепловых электростанциях.

Емкость хранения нового объекта составляет 730 МВт*ч. Отмечается, что после завершения проекта пиковая мощность энергоблока увеличится на 100 МВт, которые могут поддерживаться в течение не менее 4 часов.

Система накопления энергии расположена на территории электростанции Guoneng Hebei Longshan Power Generation Co., Ltd. в зоне экономического развития Шэсянь, город Ханьдань, провинция Хэбэй. Общий объем инвестиций в проект составляет 320 миллионов юаней, а площадь объекта составляет около 7800 квадратных метров. Накопитель дополняет субкритический (подкритический) энергоблок № 1 мощностью 600 МВт (введен в эксплуатацию в 2007 году).

Производителем системы накопления энергии стала китайская компания Xizi Clean Energy.

В заявлении отмечается, что «хранение энергии в расплавленной соли — это разумная технология хранения тепла с такими преимуществами, как низкая цена, высокая рабочая температура, экологичность и негорючесть. Она подходит для сверхбольших емкостей и сценариев долгосрочного хранения энергии. Это одна из самых дешевых технологий в области крупномасштабного хранения энергии».

17 февраля правительство Китая опубликовало «План действий по качественному развитию новой индустрии производства накопителей энергии». Документ в частности предусматривает внедрение накопителей энергии для тепловой энергетики.

Читайте нас в Telegram!

Уважаемые читатели !!

Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.

Яндекс Кошелёк (ЮMoney)

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241

Предыдущая статьяСледующая статья