Китай продолжает ударными темпами строить гигантские системы накопления энергии (СНЭ).
На днях в Синьцзяне подключен к сетям «крупнейший в стране независимый» накопитель на 500 МВт/2000 МВт*ч. «Независимость» тут по всей видимости означает, что объект напрямую не состыкован с электростанцией.
Новая система, собранная из литий-железо-фосфатных (LFP) аккумуляторов, является первой частью мегапроекта размером 1 ГВт/4 ГВт*ч.
В проекте, реализованном China Huadian Corporation, применен инновационный подход: половина системы использует инверторы, формирующие сеть (grid-forming), а другая половина работает с инверторами, следующими за сетью.
СНЭ подключена к подстанции Кашгар 750 кВ через линию электропередачи 220 кВ, что обеспечивает интеграцию в региональную сеть.
Общая стоимость инвестиций в проект составляет около 3,2 миллиарда юаней.
В 2024 году Китай ввел в строй более 42 ГВт мощностей СНЭ (без учета ГАЭС) общей ёмкостью более 100 ГВт*ч, и по итогам прошлого года установленная мощность систем накопления энергии в стране превысила 74 ГВт/ёмкость 168 ГВт*ч. Это первое место в мире. С точки зрения технологий, литий-ионные батареи по-прежнему являются основным направлением, однако применение нелитиевых технологий постепенно увеличивается.
В июле в КНР началось строительство системы накопления энергии мощностью 1 ГВт, ёмкостью 6 ГВт*ч (LFP-аккумуляторы).
На днях в Китае построили крупнейший проточный аккумулятор.
В июне в Китае начали строить пневматический аккумулятор на 1050 МВт / 4200 МВт*ч.
Читайте нас в Telegram!
Уважаемые читатели !!
Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.
Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241