RenEn

В Омане построена солнечная электростанция мощностью 500 МВт

Китайская компания Shanghai Electric завершила строительство солнечной электростанции Manah I мощностью 500 МВт (переменного тока, 640 МВт постоянного) в мухафазе Ад-Дахилия на севере Омана.

Население этой ближневосточной страны составляет 5,3 млн человек.

В пресс-релизе компании сообщается, что объект, который стал первым для Shanghai Electric в Омане, проработал уже месяц после его передачи в эксплуатацию.

Shanghai Electric отвечала за проектирование, планирование, закупки и строительство объекта и также будет выполнять функции поставщика услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию.

Более одного миллиона солнечных панелей смонтировано на одноосных трекерах. Также установлено 1123 роботизированных устройств для очистки модулей.

Объектом Manah I совместно владеют EDF и Korea Western Power Co. Ltd. (по 50%). Электроэнергия поставляется по 20-летнему соглашению о закупке электроэнергии с государственной инфраструктурной компанией OPWP (Oman Power and Water Procurement Company).

Плановая выработка электроэнергии составляет 1,5 млрд киловатт-часов в год.

В начале 2022 года в Омане была открыта солнечная электростанция Ibri 2 также мощностью 500 МВт.

В октябре 2022 года Оман представил свою (чрезвычайно амбициозную) водородную стратегию с целевым годовым объемом производства зеленого водорода около 1-1,25 млн тонн к 2030 году. Для достижения этой цели стране потребуются электролизёры общей мощностью от 8 ГВт до 10 ГВт, которые будут питаться от ВИЭ-электростанций общей мощностью 16-20 ГВт.

В апреле текущего года Shanghai Electric начала строить в Омане завод по производству ветряных турбин.

Читайте нас в Telegram!

Уважаемые читатели !!

Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.

ЮMoney

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241