RenEn

Vattenfall построит крупнейшую в мире офшорную ВЭС на 1,5 ГВт без субсидий

Шведский энергетический концерн Vattenfall принял окончательное финансовое решение по поводу строительства офшорной ветровой электростанции (ВЭС) Hollandse Kust Zuid мощностью 1,5 ГВт у берегов Нидерландов. Электростанция включает в себя четыре участка. Тендер на первую и вторую очередь проходил в 2018 году, а на третью и четвертую в 2019-м.

Электростанция должна быть полностью введена в эксплуатацию в 2023 году, и будет ежегодно вырабатывать объём электроэнергии, эквивалентный потреблению как минимум 2 млн голландских домохозяйств (население Голландии: 17,5 млн).

К 2030 году в Голландии должны действовать 12-14 ГВт офшорных ветровых электростанций, которые будут производить около половины электроэнергии в стране.

Морское пространство между турбинами будет открыто для прохода и совместного использования в соответствии с государственными правилами.

ВЭС будет подключена к двум офшорным подстанциям, управляемым голландским оператором магистральных сетей TenneT.

На офшорной ветровой электростанции будут установлены 140 турбин мощностью 11 МВт каждая производства Siemens Gamesa. «Задействовав одну из самых больших и эффективных турбин для первой офшорной ветроэлектростанции без субсидий, Vattenfall подчеркивает свою позицию лидера в офшорной ветроэнергетике», — ранее отмечали представители энергетического концерна.

На сегодняшний день крупнейшей действующей офшорной ветровой электростанцией в мире является Hornsea 1 у берегов Великобритании (1,2 ГВт). Однако запланирован ряд более крупных проектов, которые превосходят по размерам и Hollandse Kust Zuid. В частности, нефтегазовый концерн Equinor построит в британских водах ветропарк Dogger Bank, мощность которого составит 3,6 ГВт (три очереди по 1200 МВт).

Дорогие читатели!

В эти тяжелые времена эпидемии Covid-19 и экономического кризиса мы продолжаем публиковать профессиональные новости и независимую энергетическую аналитику.

Рынок рекламы сегодня практически замер, а чтобы сводить концы с концами нужны средства.  Поэтому, дорогие читатели, помогите чем можете, пожертвуйте по силам:

Яндекс Кошелёк или

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241