facebook
Все ВИЭ, Общество

Рекордные объёмы договоров на покупку ВИЭ-электроэнергии корпорациями в 2022 г

Прямые договоры купли-продажи ВИЭ электроэнергии

По данным исследовательской компании BloombergNEF (BNEF), в 2022 году корпорации во всем мире приобрели рекордные объёмы чистой энергии в рамках прямых договоров купли-продажи электроэнергии или PPA (power purchase agreements) – 36,7 ГВт. Это на 18% больше, чем в прошлом (также рекордном) году.

Сделки были заключены 168 организациями-покупателями в 36 странах.

BloombergNEF (BNEF) сообщает, что всего с 2008 года корпорации подписали PPA на 148 ГВт зеленой энергии.

«Компании могут получить доступ к чистой энергии в больших масштабах в большинстве крупных стран, … в условиях неспокойных энергетических рынков PPA стали полезными инструментами снижения рисков для финансовых директоров», — сказал Кайл Харрисон, руководитель отдела исследований в области устойчивого развития в BloombergNEF.

В Северной и Южной Америке объёмы подписанных контрактов выросли на 18% до рекордных 24,1 ГВт.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе корпоративная активность в сфере PPA увеличилась более чем вдвое до 4,6 ГВт заключённых договоров, в первую очередь в Индии и Австралии. Модель PPA теперь широко доступна на основных рынках региона, таких как Япония, Китай и Южная Корея, чего не было еще год назад. Ожидается, что активность в Азиатско-Тихоокеанском регионе продолжит быстро расти, поскольку все больше компаний ставят перед собой цели полностью перейти на возобновляемые источники энергии.

Активность снизилась на 7% в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) до 8,1 ГВт в 2022 году, в основном из-за энергетического кризиса. Некоторые разработчики проектов требовали, чтобы PPA отражали более высокие общие цены на энергоносители в Европе. Другие вообще отказались от PPA, чтобы продавать электроэнергию напрямую на оптовых рынках. Однако активность в EMEA может восстановиться в 2023 году из-за снижения цен на природный газ и предложенных Европейской комиссией реформ рынка электроэнергии.

Среди конкретных компаний, подписавших соглашения о покупке чистой энергии в 2022 году, лидировала Amazon с 10,9 ГВт PPA, подписанными в 2022 году, за ней следовали Meta (2,6 ГВт), Google (1,6 ГВт) и Microsoft (1,3 ГВт).

Согласно Amazon, её портфель возобновляемых источников энергии на конец 2022 г превысил 20 ГВт. Он представлен 401 проектом в 22 странах мира, включая 164 ветровые и солнечные электростанции и 237 кровельных фотоэлектрических установок на ее объектах.

Что касается продавцов электроэнергии в рамках PPA, по расчетам BNEF, в прошлом году их было не менее 135. Американская корпорация AES стала крупнейшим продавцом, подписавшим PPA на 2,8 ГВт в 2022 году. За ней следуют Engie (1,6 ГВт) и Acciona (1,1 ГВт). Все указанные компаний предлагают контракты, «подстроенные» под профиль энергопотребления клиентов.

В 2022 году к инициативе RE100 присоединились 56 новых компаний (Инициатива RE100 объединяет корпорации, взявшие на себя обязательства перейти на 100% ВИЭ). Всего на сегодняшний день 397 членов RE100 приобрели примерно 249 ТВт-ч чистой электроэнергии. По оценкам BNEF, им потребуется приобрести дополнительно 290 ТВт-ч в 2030 году, чтобы достичь своих целей по переходу на ВИЭ.

Авторы отмечают эволюцию потребностей корпоративных покупателей энергии. Все больше компаний стремятся приобретать возобновляемую энергию на почасовой основе. «Обеспечение безуглеродной энергией в режиме 24/7 означает, что у нас будет чистая энергия, доступная каждый час в каждой сети, что полностью исключает выбросы углерода, связанные с использованием электроэнергии», — заявляла Google в 2020 году.

«Другие компании заключают контракты на зеленую энергию в целях надежности», — говорит представитель BNEF. От энергетиков все чаще требуются бесперебойное снабжение ВИЭ-электроэнергией и вспомогательные услуги.

Как уже неоднократно отмечалось, корпоративные инициативы являются важным фактором мировой энергетической трансформации. «Добровольный спрос» крупного бизнеса стимулирует ускоренное развитие солнечной и ветровой энергетики.

Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *