По сообщению газеты Financial Times, которая ссылается на результаты «официального моделирования», реальная стоимость атомной электростанции Sizewell C (два реактора общей мощностью 3,2 ГВт) в графстве Саффолк, Великобритания может оказаться на десятки миллиардов фунтов стерлингов выше правительственных оценок, если учитывать расходы на финансирование.
Правительство Великобритании на прошлой неделе заявило, что строительство этого объекта, финансируемого преимущественно за счёт заёмных средств, обойдется примерно в 38 миллиардов фунтов стерлингов в реальных ценах 2024 года.
Согласно финансовой структуре сделки, инвесторы получат вознаграждение, если проект будет построен менее чем за 40 миллиардов фунтов стерлингов, и не будут обязаны вкладывать дополнительные средства, если затраты превысят 47,7 миллиарда фунтов стерлингов, что считается маловероятным.
Однако финансовое моделирование, подготовленное в рамках более широкого процесса привлечения средств, с которым ознакомилась Financial Times, даёт диапазон примерно от 80 до 100 млрд фунтов стерлингов в номинальном выражении на период строительства для обоих сценариев, с учётом процентов по долгу и выплат акционерам.
Это подразумевает затраты в размере примерно от 65 до 80 млрд фунтов стерлингов в реальном выражении в ценах 2024 года, хотя точный размер будет зависеть от уровня инфляции и реального графика расходов на протяжении всего срока реализации проекта.
В январе текущего года сообщалось, что стоимость строительства Sizewell C составит 40 млрд фунтов, при том, что прежняя оценка, которую давали правительство и французская EDF (разработчик проекта) в 2020 году, составляла 20 миллиардов фунтов.
Sizewell C, ввод в эксплуатацию которого запланирован на середину-конец 2030-х годов, является вторым крупномасштабным проектом атомной энергетики, который в настоящее время реализуется в Великобритании в рамках усилий правительства по возрождению сектора с целью стимулирования поставок низкоуглеродной электроэнергии.
В начале 2024 года сообщалось, что расходы на строительство АЭС Hinkley Point C в Великобритании выросли в 5 раз. Первоначально планировалось, что объект будет введен в строй в 2017 году, однако теперь плановая дата запуска первого энергоблока перенесена на 2030 год. Более того, EDF говорит, что старт может состояться и в 2031 году из-за «сложности проекта».
В 2023 году британцы с помпой запустили программу под названием «Великая британская ядерная энергетика» (Great British Nuclear), нацеленную на то, чтобы к 2050 году четверть электроэнергии в Великобритании вырабатывали атомные электростанции. Предполагается, что мощности ядерной энергетики страны должны вырасти до 24 ГВт к тому же сроку.
Но большинство атомных электростанций Великобритании планируется закрыть в нынешнем десятилетии, и Sizewell C и Hinkley Point C — это единственные атомные станции, которые строятся. При этом отмечается чудовищное отставание по срокам и колоссальный рост стоимости. Это означает, что полная реализация планов британского правительства по строительству АЭС маловероятна.
Читайте нас в Telegram!
Уважаемые читатели !!
Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.
Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241