facebook
Транспорт

Китайская BYD выпустила 17-миллионный электромобиль

BYD юбилейный электромобиль

Китайский автопроизводитель BYD сообщил о достижении важной вехи — выпуске 17-миллионного электромобиля.

Юбилейным стал автомобиль BYD Seal 08, новый флагманский седан компании, который был официально представлен 2 июля.

BYD стал первым в мире автопроизводителем, достигшим отметки 10 миллионов выпущенных электромобилей (включая заряжаемые гибриды) 18 ноября 2024 года. 15-миллионный автомобиль был выпущен 18 декабря 2025 года. 16-миллионный автомобиль сошел с конвейера в апреле текущего года. То есть менее чем за три месяца BYD произвела миллион электрических машин.

Большой седан Seal 08 (длина 5150 мм) выпускается как в чистой электрической (BEV), так и в гибридной (PHEV) версии, обе из которых оснащены технологией «флэш-зарядки». При этом BEV оснащается батареей Blade второго поколения и обеспечивает дальность пробега 905 км (в соответствии с тестом CLTC).

В 2022 году BYD прекратил производство автомобилей, оснащенных исключительно двигателями внутреннего сгорания, полностью переключившись на выпуск электрических авто, включая заряжаемые гибриды.

В прошлом году BYD впервые определил Tesla и занял первое место в мире по продажам электромобилей без ДВС (BEV).

Помимо того, что BYD — это крупнейшая китайская компания по производству электромобилей, она также является вторым по величине производителем аккумуляторных батарей в Китае (и в мире), уступая только CATL.

В первом квартале 2026 года BYD заняла первое место в рейтинге крупнейших мировых поставщиков систем накопления энергии.

Предыдущая статья