RenEn

Доля электромобилей в продаже легковых авто в КНР составила 62,8% в июне 2026

Согласно последнему отчету Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (CPCA), в июне 2026 года на национальном рынке было продано 1,602 млн легковых автомобилей, что на 23,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 6,1% больше, чем в маеЗа первое полугодие 2026 продажи составили в общей сложности 8,701 млн автомобилей, что на 20,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как мы отмечали ранее, в нынешнем году на автомобильном рынке Китая отмечаются кризисные явления.

Розничные продажи электромобилей в июне составили 1007 тысяч единиц, на 9,5% меньше в годовом исчислении, но на 6% больше, чем в мае. Следует отметить, что месячные продажи электрических авто впервые в этом году превысили 1 млн штук.

[Напомню, в Китае используется термин New Energy Vehicles или NEV («автомобили на новых источниках энергии»), к которым относят «чистые» электромобили без ДВС, работающие только от аккумуляторов (BEV), заряжаемые гибриды (PHEV), электрические автомобили на водородных топливных элементах (FCEV). В статистике также выделяют еще одну категорию, которая по сути является подкатегорией PHEV. Это так называемые электромобили с увеличенным запасом хода — Extended Range Electric Vehicles или EREV. Мы для удобства называем все эти классы «электромобилями»].

Подчеркнём важную тенденцию – снижается популярность заряжаемых гибридов (PHEV и EREV), продажи которых упали на 27,3% и 31,9% соответственно. А вот розничные продажи «чистых» электромобилей (BEV) растут – в июне они составили 685 тысяч, на 3,6% больше, чем в июне прошлого года и на 7,4% больше, чем в мае. То есть падение продаж электромобилей исключительно «на совести» гибридного сегмента.

Доля NEV в общих розничных продажах легковых машин в июне составила 62,8%, незначительно, на 0,1% меньше, чем в мае.

На рынке продолжается обвал продаж «традиционных» авто, работающих на бензине/дизеле. В июне они сократились на 39%, а если вычесть гибридные версии (HEV), то 42%.

С января по июнь в розницу было продано 4,704 млн электромобилей, что на 14% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это 54% общих продаж.

Очевидным лидером продаж электромобилей в КНР в июне была компания BYD, за которой следуют Geely Auto и Leapmotor.

Слабые продажи легковых автомобилей на внутреннем рынке компенсируются постоянным ростом экспорта. В июне экспорт составил 877 000 единиц, на 82,3% больше в годовом исчислении. Это 37% от продаж производителей. Доля электромобилей в экспорте достигла рекордных 57%.