facebook
Ветер, Солнце, ТЭК

Доля газа в мировом производстве электроэнергии снизилась пятый год подряд в 2025

Доля газовой генерации в мире снижается

По сообщению аналитического центра Ember, доля газа в мировом производстве электроэнергии снизилась пятый год подряд в 2025 году, несмотря на небольшой рост выработки в абсолютном выражении. Быстрый рост зеленой энергетики, возглавляемый солнечной и ветровой генерацией, обеспечил около 68% роста мирового потребления электричества за последние пять лет (2021-2025), снизив потребность в газовой электроэнергии.

Хотя газовая генерация в мире еще не достигла пика в абсолютном выражении, её рост резко замедлился. В период с 2021 по 2025 год выработка на основе газа росла в среднем на 1,6%, что намного меньше среднего темпа роста, наблюдаемого в период с 2016 по 2020 год (2,9%). Поскольку выработка газовых ТЭС росла медленнее, чем потребление электроэнергии, его доля в мировой выработке снизилась с 23,9% в 2020 году до 21,8% в 2025.

Почти половина стран, в которых работает газовая генерация (61 из 124), прошла пик выработки на основе газа, считает Ember. Впрочем, вместе на эти страны приходится всего около пятой части мирового производства электроэнергии на газе, поэтому дальнейшие перспективы сектора во многом зависят от небольшой группы крупных экономик.

Недавние геополитические сбои также усилили тенденцию к снижению потребления газа.

В G7 в 2025 году на основе ВИЭ было выработано почти столько же электроэнергии (2544 ТВт*ч), сколько и на основе газа (2577 ТВт*ч). Вероятно, что возобновляемые источники опередят газовую генерацию «Большой семерки» уже в текущем году.

В Европе доля газовой генерации достигла пика в 2010 году с долей 28,4% выработки, что эквивалентно 1443 ТВт*ч. С тех пор генерация упала в абсолютном выражении до 1212 ТВт*ч и составила 23,8% общей выработки в 2025. Падение газовой генерации произошло вместе с сокращением угольной по мере быстрого развития зеленой энергетики. Солнце и ветер впервые обошли ископаемое топливо по выработке электроэнергии в ЕС в 2025 г.

Такие крупные экономики, как Бразилия, Китай и Индия удовлетворяют растущий спрос на электроэнергию, не ориентируясь на природный газ. В энергосистемах этих стран сохраняется относительно низкий уровень выработки электроэнергии на основе газа. В 2025 году доля газа в Китае оставалась близкой к 3%, несмотря на быстрый рост потребления электроэнергии. Газовая генерация в КНР растет, однако газ не рассматривается в качестве заменителя угля в электроэнергетике. В Индии и Бразилии газ уже достиг пика и играет ограниченную балансирующую роль.

В Японии газовая генерация достигла пика в 2017 году на уровне 464 ТВт*ч (43% общей выработки электроэнергии), а затем упала до 338 ТВт*ч (33%) в 2025 году.

Напротив, газовая генерация растет в Северной Америке, в некоторых частях Ближнего Востока и в Африке. Это особенно очевидно в США и Канаде, где газ остается центральным элементом энергетического сектора из-за обилия внутренних ресурсов. Впрочем, в 2025 году в США было отмечено снижение выработки газовых электростанций и увеличение выработки угольных. Это произошло по экономическим причинам (относительно дорогой газ).

За последние два десятилетия мировое потребление электроэнергии увеличилось более чем в два раза – с 15279 ТВТ*ч в 2000 году до 31774 ТВт*ч в 2025 , что обусловлено индустриализацией, повышением уровня жизни и электрификацией. Исторически сложилось так, что большая часть этого роста удовлетворялась с помощью ископаемого топлива, включая газ. Однако роль газа в удовлетворении нового спроса на электроэнергию в настоящее время меняется по мере того, как в большинстве стран быстро расширяются ВИЭ.

Если в период с 2001 по 2005 год газ покрывал в среднем 33% роста мирового потребления электроэнергии, то в период с 2021 по 2025 год эта доля сократилась до всего около 11%.

В 2025 году газовая генерация в мире выросла всего на 38 ТВт*ч (+0,6%), и газ обеспечил менее 5% роста мирового потребления электроэнергия. В то же время только солнечная генерация выросла на 636 ТВт*ч (+30%), в 17 раз больше, чем газовая и удовлетворила около 75% роста мирового спроса на электроэнергию.

Согласно нашему прогнозу, доля природного газа в мировой выработке электроэнергии снизится до 18% в 2030 году и 12% в 2040 г. Однако в абсолютном выражении, с учетом роста потребления электроэнергии, сильного падения газовой генерации не произойдёт.

Предыдущая статьяСледующая статья