В конце 2016 года бывший президент Франции, Франсуа Олланд принял решение закрыть все угольные электростанции в стране к 2023 году.
На проходящем в эти дни экономическом форуме в Давосе нынешний президент Франции, Эммануэль Макрон объявил о корректировке графика – теперь срок закрытия угольных электростанций сдвинут на 2021 год.
«Мы также решили сделать Францию образцом в борьбе с изменением климата», — заявил французский президент.
В частности, в стране действует амбициозная программа по развитию возобновляемых источников энергии.
Поскольку угольная генерация вырабатывает лишь считанные проценты французского электричества, данное заявление Макрона имеет, в большей степени, символический характер, и призвано подчеркнуть лидирующую роль Франции в борьбе с климатической угрозой.