facebook
Ветер, Климат, Общество, Сети, Солнце, ТЭК

Государственный план Китая на пятнадцатую пятилетку

План развития Китая на 15 пятилетку

Власти КНР опубликовали проект Государственного плана на 15 пятилетку (2026-2030 гг.), с которым я ознакомился (не думаю, что многие в России уже осилили 140-страничный документ на китайском, а я, пусть кусками, прочитал с переводчиком).

Несколько разделов документа посвящено энергетике, защите окружающей среды, зеленому развитию, круговой экономике.

Один из ключевых целевых показателей Плана – это сокращение выбросов углекислого газа на единицу ВВП (углеродоемкости ВВП) на 17% за указанный период.

В течение прошедшей 14 пятилетки (2021-2025) Китай должен был снизить углеродоемкость ВВП на 18%, однако получилось только 12%, хотя в последние два года страна набрала неплохие темпы декарбонизации.

Таким образом, новый ключевой показатель сокращения выбросов в процентах ниже, чем в предыдущем пятилетнем плане.

Разумеется, в новом Плане подтверждается цель достижения пика выбросов до 2030 года.

В сентябре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин заявил в своем выступлении в ООН, что Китай достигнет пика выбросов углекислого газа до 2030 года и сократит выбросы на 7-10% к 2035 году. Тогда он также сообщил, что Китай увеличит мощности солнечной и ветровой энергетики до 3600 ГВт к 2035 году. Предполагаем, что по факту будет больше – по итогам 2025 года достигнуто более половины этой цели.

План предусматривает дальнейшее продвижение «зеленой» и низкоуглеродной трансформации в ключевых секторах.

В частности, одним из целевых показателей Плана является замещение потребления угля в объеме 30 млн тонн с помощью определенных альтернатив. Планируется реализовать ряд демонстрационных проектов по низкоуглеродной модернизации угольных электростанций, таких как совместное сжигание биомассы и совместное сжигание зеленого аммиака на угольных ТЭС. Напомню, в апреле прошлого года власти КНР выпустили «План реализации специальных мероприятий по модернизации нового поколения угольных электростанций (2025–2027 гг.)». Также планируется реализовать проекты низкоуглеродной модернизации в угольной химической промышленности; содействовать замене угольных котлов и промышленных печей в таких отраслях, как пищевая, текстильная и бумажная промышленность на более чистые альтернативы.

В параграфе «Энергосбережение и сокращение выбросов углерода в ключевых отраслях» говорится о необходимости продвигать и популяризировать энергосберегающие и низкоуглеродные технологии, активизировать усилия по модернизации и преобразованию с целью сокращения энергопотребления и выбросов углерода, в таких отраслях, как тепловая энергетика, черная металлургия, цветная металлургия, нефтехимия, химическая промышленность и производство строительных материалов. Целевые показатели: экономия энергии в размере более чем 150 миллионов тонн стандартного угля и сокращение энергопотребления на единицу площади зданий государственных учреждений на 5%.

План нацеливает на строительство промышленных парков и транспортных коридоров с нулевыми выбросами углерода. Планируется построить 100 таких парков.

В части электроэнергетики выделим следующие ключевые меры и цели:

Строительство 100 ГВт гидроаккумулирующих электростанций в районах с хорошими эксплуатационными ресурсами и большими потребностями в регулировании нагрузки.

Строительство крупномасштабных комплексов («баз») солнечной и ветровой энергетики в пустынных районах, таких как пустыни Кузупчи, Улан-Бух, Тэнгер, Бадын-Джаран и другие, предназначенных, в первую очередь, для передачи электроэнергии в другие регионы.

Строительство каналов передачи зеленой электроэнергии из Внутренней Монголии, Цзилиня, Хэйлунцзяна, Ганьсу, Цинхая, Нинся, Синьцзяна и Тибета. Увеличение пропускной способности линий электропередачи «с запада на восток» до более чем 420 ГВт (на схеме из документа обозначены эти комплексы и направления передачи электроэнергии).

Увеличение мощностей офшорной ветроэнергетики до 100 ГВт с созданием морских ветроэнергетических центров в Бохайском, Желтом, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Активное продвижение безопасного и упорядоченного строительства атомных электростанций в прибрежных районах и увеличение мощностей действующих атомных электростанций примерно до 110 ГВт.

План также предусматривает создание национальной комплексной системы управления данными о выбросах углерода, национальной базы данных о коэффициентах выбросов парниковых газов и национальной лаборатории по измерению выбросов углерода.

Отдельно, в проекте отчета правительства, представленном на рассмотрение четвертой сессии 14-го Всекитайского собрания народных представителей, сообщается, что Китай создаст национальный фонд для перехода к низкоуглеродной экономике. Он будет использоваться для стимулирования новых направлений, таких как водородная энергетика и зеленые виды топлива. О создании фонда говорилось в недавней программной статье председателя КНР Си Цзиньпина.

Читайте нас в Telegram!

Карта Сбербанка для поддержки автора: 4276 3801 2452 1241

Предыдущая статьяСледующая статья