Министерство новых и возобновляемых источников энергии Индии (MNRE) официально сообщило, что в 2025-26 финансовом году страна добилась самого высокого за всю историю годового увеличения мощностей ветроэнергетики (в индийской бюджетной политике и государственном учете традиционно используется «финансовый год», который начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта).
Прирост составил 6,05 ГВт, превысив предыдущий рекорд в 5,5 ГВт, установленный в 2016-17 финансовом году, и на 46% превзойдя результат 2024-25 финансового года.
В результате в конце марта 2026 года установленная мощность ветроэнергетики в Индии превысила 56 ГВт, «что свидетельствует о высокой динамике, обусловленной ясностью политики, готовностью систем передачи электроэнергии, конкурентоспособными тарифами и надежной реализацией проектов». 56 ГВт – это четвертое место в мире после Китая, США и ФРГ.
Основной вклад в этот рост внесли штаты Гуджарат, Карнатака и Махараштра, где всё больше внимания уделяется созданию гибридных ветро-солнечных проектов.
Инициативы правительства, поддерживающие развитие ветроэнергетики, включают льготные таможенные пошлины на компоненты ветряных турбин, поэтапный отказ от сборов за межгосударственные системы передачи (ISTS) до июня 2028 года, механизмы конкурсных торгов, систему специальных обязательств по покупке ветровой электроэнергии (Wind Renewable Purchase Obligation — RPO) и техническую помощь со стороны Национального института ветроэнергетики.
Одним из наиболее перспективных направлений роста ветроэнергетики в Индии являются морские проекты. Министерство возобновляемой энергетики определило площадки у побережья Гуджарата и Тамил Наду с потенциалом почти в 71 ГВт. Предстоят тендеры. Хотя текущий рекорд в 6,05 ГВт – это заслуга наземной ветроэнергетики, строительство офшорных ВЭС в будущем, вероятно, приблизит ежегодный прирост ветроэнергетики к отметке в 10 ГВт.
Индийская программа развития ветроэнергетики, запущенная в начале 1990-х годов, неуклонно расширялась на протяжении трех десятилетий, что сделало страну одним из ведущих мировых рынков ветроэнергетики. Рекордное увеличение мощностей укрепляет портфель ВИЭ Индии и способствует достижению национальной цели по созданию к 2030 году мощностей электроэнергетики, не использующих ископаемое топливо, в объеме 500 ГВт.
Согласно официальному плану развития энергетики Индии, мощности ветроэнергетики должны увеличиться до 155 ГВт к 2035-36 финансовому году, а её доля в выработке составит 9%.
Читайте также: Влияние растущих объемов ВИЭ на стабильность энергосистемы: опыт Индии.

