facebook
ТЭК

Китай вводит плату за мощность для угольных электростанций

угольная электростанция

Бурный рост возобновляемой энергетики в Китае приводит к снижению коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) угольных электростанций. Поэтому угольная генерация постепенно теряет возможности возмещать свои затраты, продавая электроэнергию. К тому же в КНР цены на электроэнергию, отпускаемую угольными ТЭС, регулируются.

В то же время уголь до сих пор является (и будет еще много лет являться) основой китайской электроэнергетики. В условиях быстрого роста переменной солнечной и ветровой генерации растет роль угольных электростанций как «регуляторного ресурса», поддерживающего интеграцию ВИЭ и обеспечивающего системную надёжность. Газовых электростанций в Китае относительно мало и значительного роста их доли не предвидится.

Поэтому китайские власти приняли решение ввести механизм платы за мощность угольных электростанций с 1 января 2024 года. Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC), главный орган КНР по государственному планированию, опубликовала соответствующий документ и разъяснения к нему. Создание механизма «является неизбежным требованием для обеспечения безопасной работы энергосистемы, оказания сильной поддержки для интеграции новых источников энергии в больших масштабах и лучшего содействия зеленой и низкоуглеродной трансформации энергетического сектора», — отмечается в разъяснениях NDRC.

Угольные электростанции в большинстве регионов Китая смогут покрыть около 30% своих «постоянных затрат» (к которым здесь отнесены в том числе амортизация и расходы на финансирование) в период с 2024 по 2025 год с помощью механизма, говорится в уведомлении NDRC. «С 2026 года доля постоянных затрат, возмещенных за счет платы за мощность, будет увеличена до не менее 50%».

Оплата будет осуществляться в форме тарифа, который сетевая компания будет выплачивать производителям угольной электроэнергии, и взимать его с промышленных и коммерческих конечных потребителей посредством надбавки. Тариф первоначально установлен на уровне 330 юаней в год на киловатт установленной мощности. Оплата производится ежемесячно, независимо от потребности в мощности в отчетном периоде. За недоступность мощности предусмотрены штрафы и дисквалификация (в случае систематических нарушений). 

При этом NDRC утверждает, что в краткосрочной перспективе влияние на стоимость электроэнергии для конечных потребителей будет в большинстве случаев невелико, и «конечная стоимость электроэнергии для промышленных и коммерческих потребителей, как ожидается, будет в целом стабильной».

Подводя итоги, отмечу, что в данном случае мы видим фактически прямые «субсидии» угольным электростанциям, обосновываемые необходимостью поддержки интеграции ВИЭ, но не рыночный механизм оплаты мощности, учитывающий реальный спрос на электроэнергию и мощность в системе.

Читайте нас в Telegram!

Уважаемые читатели !!

Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.

Яндекс Кошелёк (ЮMoney)

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241

Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *