facebook
Накопители

Китайская BYD построит в Саудовской Аравии системы накопления энергии емкостью 12,5 ГВт*ч

Накопители энергии в Саудовской Аравии

Китайская компания BYD, выпускающая электромобили и литий-ионные аккумуляторы, сообщила о подписании «крупнейшего в мире контракта» с саудовской энергетической компанией Saudi Electricity Company на реализацию проекта по хранению энергии ёмкостью 12,5 ГВт*ч.

Ранее BYD поставила свои системы накопления энергии (СНЭ) для гигантского объекта мощностью 500 МВт / ёмкостью 2000 МВт*ч, который недавно введен в эксплуатацию в провинции Асир в Саудовской Аравии.

Компания отмечает, что объем ранее реализованных проектов в Саудовской Аравии составляет 2,6 ГВт*ч, а с подписанием нового соглашения общий портфель BYD в стране вырос до 15,1 ГВт*ч.

Новый проект на 12,5 ГВт*ч состоит из пяти объектов по хранению энергии.

BYD поставит Saudi Electricity Company «новое поколение системы накопления энергии MC Cube-T», в которой используется первая в мире «технология суперинтеграции» CTS (cell-to-system), с индексом Vcts (объем ячейки в процентах от объема системы), превышающим 33%.

Новые СНЭ будут полностью интегрированы в энергосистему Саудовской Аравии для обеспечения стабильности электроснабжения.

В июне прошлого года сообщалось, что Саудовская Аравия будет ежегодно проводить конкурсные отборы проектов ВИЭ объемом 20 ГВт и намерена увеличить мощности возобновляемой энергетики до 100-130 ГВт к 2030 году. Правительство страны планирует довести долю ВИЭ в выработке электроэнергии до 50% к 2030 году. Для поддержки интеграции переменной генерации на основе солнца и ветра в стране реализуются крупномасштабные проекты по накоплению энергии.

В октябре прошлого года Китайская Hithium Energy Storage Technology Co. и саудовская MANAT объявили о создании совместного предприятия (СП), целью которого является создание в Саудовской Аравии мощностей по производству аккумуляторных систем накопления энергии с планируемой годовой мощностью 5 ГВт*ч.

По итогам 2024 года BYD заняла второе место в мировом рейтинге крупнейших производителей литий-ионных аккумуляторов с рыночной долей 17,2%.

Читайте нас в Telegram!

Уважаемые читатели !!

Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.

Яндекс Кошелёк (ЮMoney)

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241

Предыдущая статьяСледующая статья