facebook
Солнце

Мощности по производству солнечных панелей в Индии превысили 160 ГВт

производство солнечных модулей

Мощности по производству солнечных панелей в Индии растут высокими темпами. Только в первом полугодии 2025 года в стране построено более 44 гигаватт (ГВт) мощностей по выпуску фотоэлектрических модулей и 7,5 ГВт по производству элементов (ячеек).

На днях Министерство новых и возобновляемых источников энергии (MNRE) расширило утвержденный перечень моделей и производителей (ALMM), добавив в него новые производственные мощности по выпуску солнечных модулей от десятка компаний в общем объеме 17268 мегаватт (МВт). В результате совокупная производственная мощность в рамках ALMM-I составила 162109 МВт (162,109 ГВт).

В Индии только солнечные панели, включенные в ALMM, можно использовать в проектах, получающих гос. поддержку в той или иной форме, участвующих в тендерах, организованных государством, и т.п. Эта нетарифная протекционистская мера призвана стимулировать производство солнечных панелей внутри страны. Перечень для солнечных панелей носит название ALMM-I, фотоэлектрических ячеек ALMM-II (начнет действовать с 1 июня 2026 года), кремниевых пластин ALMM-III (с 1 июня 2028 года).

Недавно MNRE также выпустило четвертый пересмотренный ALMM-II для солнечных ячеек, увеличив общую мощность до 26 ГВт.

Правительство Индии прилагает серьёзные усилия для достижения технологической самодостаточности в солнечной индустрии. Страна ежегодно вводит в строй десятки гигаватт мощностей солнечной энергетики и не хочет зависеть от (китайского) импорта. Тем не менее, Индия по-прежнему остаётся крупным импортером фотоэлектрических модулей из Китая.

Согласно недавно опубликованному документу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), стоимость производства солнечных панелей в Индии находится на довольно низком уровне, однако всё-таки превышает соответствующие показатели Китая и Вьетнама.

В декабре 2025 года Министерство новых и возобновляемых источников энергии Индии (MNRE) опубликовало проект нормативного документа, предусматривающего повышение минимального предела эффективности солнечных фотоэлектрических модулей для включения в ALMM-I.

По прогнозу EUPD Research, мощности по производству солнечных панелей в Индии могут превысить 280 ГВт к 2030 году.

По состоянию на конец января 2026 года установленная мощность солнечной энергетики Индии превысила 140 ГВт.

Читайте нас в Telegram!

Предыдущая статьяСледующая статья