facebook
Солнце

Мощности по производству солнечных панелей в мире превысили 1400 ГВт в 2024 году

Статистика по солнечной энергетике

IEA PVPS, программа по фотоэлектрическим системам (PVPS) Международного энергетического агентства (МЭА), опубликовала доклад о тенденциях развитии солнечной энергетики “Trends in Photovoltaic Applications 2025”.

В отчете отмечается, что в прошлом году во всем мире было введено от 553 ГВт до 601 ГВт (постоянного тока) мощностей солнечной энергетики, в результате чего совокупная мощность превысила 2260 ГВт.

IEA PVPS указывает интервал, поскольку существует неопределенность — в разных странах данные могут публиковаться в единицах либо переменного, либо постоянного тока, что может давать ошибки при пересчете, и качество данных не везде одинаковое. Напомню, по оценке BNEF, в 2024 году ввод солнечных мощностей составил 599 ГВт (постоянного тока).

Около 373 ГВт, или 62%, от общего объема мощностей, введенных в прошлом году, пришлось на «централизованные» системы, определяемые как установки мощностью от нескольких МВт, подающие электроэнергию в сеть. Ещё 228 ГВт приходится на сегмент распределённой генерации, охватывающий установки меньшего размера.

На Китай пришлось почти 60% всех новых вводов, страна установила от 309 до 357 ГВт солнечной генерации. После КНР идут США, установившие 47 ГВт солнечных электростанций, за ними следуют Индия (32 ГВт) и Германия (17,2 ГВт).

IEA-PVPS сообщает, что почти 34 страны установили более одного гигаватта мощностей солнечной энергетики в 2024 году, а в 40 странах установленная мощность солнечной энергетики превышает 4 ГВт.

Пятерка стран-лидеров по установленной мощности солнечной энергетики на душу населения: Нидерланды (1463 Вт), Австралия, Германия, Бельгия, Австрия (970 Вт). Следует отметить, что Китай быстро приближается к лидерам – мощность на душу населения в стране составила 749 Вт в конце 2024 года.

Мировое производство солнечных модулей достигло 728 ГВт в 2024 году. Это на 18,5% больше, чем в 2023 году. Рост в период с 2022 по 2023 год был намного выше (61,7%).

В предисловии к докладу отмечается, что расширение сектора солнечной энергетики в 2024 году продолжилось на фоне экономической нестабильности: экстремальный избыток мощностей по производству фотоэлектрических модулей, начавшийся в 2023 году, привёл к чрезвычайно низким ценам, поставившим под угрозу жизнеспособность производителей во всех регионах. «В конце 2024 года, благодаря скоординированным усилиям по повышению устойчивости производителей, к концу года начали проявляться признаки стабилизации цен». Как мы помним, крупнейшие производители солнечных панелей терпят убытки, несмотря на рост продаж. «В ответ на это некоторые компании переключают внимание на системы накопления энергии и комплексные решения, стремясь диверсифицировать источники дохода и стабилизировать производство», — говорится в отчёте IEA-PVPS.

В прошлом году на Китай пришлось 86,4% мирового производства солнечных модулей. По данным IEA-PVPS, за пределами Китая производство было небольшим, но всё же заметным. Индия произвела 24 ГВт фотоэлектрических модулей, за ней следуют США с 23 ГВт, Вьетнам с около 20 ГВт, Таиланд с около 10 ГВт и Малайзия с около 7 ГВт. Отмечу, что Вьетнам, Таиланд и Малайзия – это всё же в основном китайские производства.

Производственные мощности по выпуску солнечных панелей в мире достигли 1405 ГВт к концу прошлого года. 83% из них приходятся на Китай.

IEA-PVPS отметила изменения в компонентах и конфигурациях фотоэлектрических модулей, включая рост доли двусторонних модулей. Более 75% произведенных в 2024 году кремниевых солнечных модулей были двусторонними. Такие панели позволяют получать больше энергии с единицы площади.

На графике выше показаны ввод мощностей солнечной энергетики по годам, объемы годового производства солнечных панелей и размеры годовых мощностей по выпуску солнечных панелей.

Общий объём производства кремниевых пластин в 2024 году составил 804 ГВт, что на 18% больше, чем в 2023 году. 97% этого объема выпустил Китай.

Мировые мощности по производству пластин в 2024 году выросли на 43% в годовом исчислении и достигли 1395 ГВт в год, при этом в Китае сконцентрировано 1349 ГВт (97%).

По данным IEA-PVPS, практически все кремниевые пластины, использованные в производстве солнечных элементов в прошлом году, были монокристаллическими (sc-Si). При этом пластины n-типа увеличили свою долю рынка с 30% в 2023 году до 70% в 2024 году, став доминирующей технологией.

Мировое производство солнечных элементов, включая тонкопленочные технологии, достигло 753 ГВт в 2024 увеличившись на 17% по сравнению с 2023.

В прошлом году мощности по производству солнечных элементов в мире достигли 1427 ГВт в год, при этом на Китай пришелся 91%. По прогнозам IEA-PVPS, в ближайшем будущем ожидается расширение географии производства элементов, США и Индия активно наращивают свои мощности.

В отчёте также отмечен значительный сдвиг в технологиях солнечных элементов. Если в 2023 году наибольшую долю рынка (около 64%) занимали элементы PERC p-типа, то в 2024 году их доля снизилась до примерно 20%. В то же время доля элементов типа TOPCon выросла примерно с 30% в 2023 году до 70% в 2024 году. Доля других технологий, включая элементы с гетеропереходом (HJT) и элементы с обратным контактом (BC), оставалась ниже 5% каждая.

Продолжается работа над новыми технологиями, такими как перовскиты и тандемные ячейки/модули, однако крупномасштабное коммерческое производство этих устройств еще не началось, отмечается в докладе.

Читайте нас в Telegram!

Уважаемые читатели !!

Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.

ЮMoney

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241

Предыдущая статьяСледующая статья