По данным индийской исследовательской компании Mercom, в первой половине 2026 года Индия ввела в эксплуатацию системы накопления энергии (СНЭ) на базе аккумуляторных батарей общей емкостью 8,2 ГВт*ч.
Это в 84 раза (!) больше, чем за аналогичный период прошлого года.
До недавнего времени рынок СНЭ в Индии был развит слабо. По данным Индийской ассоциации по хранению энергии (IESA), к концу 2025 года общая введенная в эксплуатацию ёмкость батарей составила 708 МВт*ч.
Как мы видим, отрасль раскочегарилась, и объемы вышли на достойный уровень – страна вошла в число крупнейших мировых рынков.
В первом квартале ввод систем накопления энергии составил 4,6 ГВт*ч, во втором – 3,6 ГВт*ч.
На долю автономных СНЭ (не привязанных к объектам генерации) пришлось почти 98% новых мощностей, введенных за второй квартал, и 83% от общего объема установленных систем в стране. Еще 8% составляют проекты, сочетающие солнечную генерацию с системами накопления энергии.
Как говорят авторы отчёта, индийский рынок стремительно переходит от коммерческих проектов совместного размещения солнечных электростанций и накопителей к специализированным услугам для энергосистемы — тенденция, характерная для развитых рынков.
В региональном разрезе лидером по совокупной установленной емкости систем накопления энергии стал штат Раджастхан (доля 36%), за ним следуют Гуджарат (20%) и Махараштра (5%).
В качестве негативной тенденции в отчете отмечается растущий разрыв между объявленными и фактически проведенными тендерами, поскольку отрасль находится в поиске ценового уровня, соответствующего спросу. Общий объем объявленных тендеров на СНЭ в первом полугодии 2026 года достиг 28 ГВт, однако конкурсные отборы были проведены лишь для примерно 9 ГВт мощностей, что на 18% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Потребность в накопителях растет на фоне увеличения мощностей солнечной генерации, роста выработки электроэнергии в дневное время, увеличения объемов ограничения генерации (curtailment) и сложностей с удовлетворением спроса в вечерние часы, отмечает Mercom. Перспективы рынка выглядят многообещающе благодаря большому портфелю проектов, однако темпы роста будут зависеть от того, насколько быстро и результативно будут проводиться конкурсные отборы, а также от наличия у проектов надежных контрактов, приемлемых для банковского финансирования, развитой сетевой инфраструктуры, стабильных цепочек поставок и жизнеспособной экономической модели.
Согласно Плану развития энергетики, к 2035-36 году Индии потребуется около 174 ГВт мощностей по хранению энергии (общей емкостью 888 ГВт*ч). Они включают в себя как аккумуляторные батареи (BESS), так и гидроаккумулирующие станции (ГАЭС) – 80 ГВт и 94 ГВт соответственно.
В мае в стране ввели в эксплуатацию крупнейшую систему накопления энергии на основе батарей ёмкостью 3,37 ГВт*ч.
Правительство Индии стимулирует развитие сектора накопления энергии. В 2025 году власти одобрили второй транш финансирования в рамках программы VGF в размере 5,4 миллиарда индийских рупий для поддержки строительства систем накопления энергии на основе батарей объемом 30 ГВт*ч.

