facebook
Ветер

Объём заказов на ветряные турбины в мире достиг рекордного уровня 91,2 ГВт в 1 половине 2024

Заказы на ветряные турбины

Согласно данным исследовательской компании Wood Mackenzie, в первой половине 2024 года глобальный портфель заказов на покупку ветряных турбин составил рекордные 91,2 ГВт. Это на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За весь прошлый год объем заказов составил 155 ГВт. При этом рост мощностей мировой ветроэнергетики в 2023 году составил примерно 117 ГВт.

Важно отметить, что рекордные показатели объема заказов достигнуты исключительно за счет Азиатско-Тихоокеанского региона: 85% общего объема заказов относятся на АТР. Разумеется, лидирует Китай, на внутреннем рынке которого были зафиксированы заказы общим объемом 70 ГВт! Более того, китайские производители ветряных турбин получили ещё 5 ГВт заказов из-за рубежа. В Индии также отмечается оживление – объем заказов вырос за первое полугодие на 69% в годовом сравнении.

Напротив, объем заказов в Северной Америке и Европе упал на 42% (!) в первом полугодии. А доля западных производителей ветряков в общем мировом объеме составила всего 13%. «Западные производители с трудом выдерживают темп, сталкиваясь с конкурентными преимуществами Китая в части цен и доступности. Низкий спрос на западных рынках, а также политическая неопределенность, инфляция и другие факторы ценового давления также привели к снижению активности в США и Европе. Китай остается бесспорным лидером в отрасли», — сообщает Wood Mackenzie.

В наземной ветроэнергетике глобально отмечен рост заказов, а офшорная ветроэнергетика столкнулась с падением их объемов на 38%, «поскольку сложная экономика проектов сдерживала развитие рынка». «На офшорном рынке имеется почти 30 ГВт условных заказов по всему миру, 21 ГВт из которых предназначены для проектов в Европе и США, но сложная экономическая ситуация продолжает задерживать преобразование в твердые заказы», ​​— отмечают авторы.

В первом полугодии лидером по общему объему заказов стала китайская компания Envision, за ней следуют также китайские Windey и Goldwind. Портфель заказов каждой из этих компаний превышает 12 ГВт.

Читайте нас в Telegram!

Уважаемые читатели !!

Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.

Яндекс Кошелёк (ЮMoney)

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241

Предыдущая статьяСледующая статья