Оператор энергетического рынка Австралии (AEMO) опубликовал доклад с говорящим названием «Снижение минимума синхронных генераторов в Южной Австралии. Оценка системной безопасности».
Штат Южная Австралия отличается высокой долей переменных ВИЭ (солнца и ветра) в генерации. В среднем за год она составляет сегодня примерно 75%, а до конца 2027 года должна достичь 100%, такая стоит официальная цель.
Во вторник вечером в энергосистеме штата работал всего один синхронный генератор — газовая установка Torrens B3 выдавала в сеть около 40 МВт.
При этом газовый генератор Torrens был нужен не для электроснабжения, а для обеспечения критически важных параметров и надежности электросети.
В докладе AEMO определено, что энергосистема штата может безопасно работать с одним крупным синхронным генератором, подключенным к сети на 275 киловольт (кВ), «или его электрическим эквивалентом», когда нагрузка в Южной Австралии превышает 600 МВт. Однако если нагрузка равна 600 МВт или меньше, необходимы два синхронных генератора, подключенных на 275 кВ (или «эквивалента»).
При этом в большинстве случаев все-таки «технически приемлемо» наличие всего одного такого генератора.
Отмечается, что потребность в синхронных генераторах была снижена, поскольку в штате были установлены четыре «синхронных конденсатора» — «синхронные машины с вращающимся стабилизатором», по сути тяжелые вращающиеся колёса, «имитирующие» работу традиционных генераторов.
Многие системные услуги могут оказывать объекты ВИЭ и системы накопления энергии с помощью своих инверторов, однако системный оператор пока не готов полностью отказываться от синхронных машин.
При этом в отчёте AEMO установлено, что даже, если бы система штата работала бы в островном режиме, растущее число крупных накопителей энергии (батарей) и четыре синхронные машины, по крайней мере теоретически, могли бы поддерживать систему даже без синхронного генератора, работающего на основе ископаемого топлива.
Напомним, что солнечные и ветровые электростанции способны оказывать системные услуги не хуже, чем «традиционная» энергетика.
Читайте также: Интеграция солнечной и ветровой генерации в энергосистемы: мировой опыт.
Читайте нас в Telegram!
Уважаемые читатели !!
Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.
Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241

