facebook
Ветер

В 2022 году в ЕС было установлено 15 ГВт мощностей ветроэнергетики

Ветровая электростанция ИКЕЯ

В 2022 году в ЕС было установлено 15 гигаватт (ГВт) новых ветровых электростанций, сообщает отраслевая ассоциация WindEurope. Это на треть больше, чем в 2021 году. По объёмам новых вводов лидируют Германия, Швеция и Финляндия, за ними следуют Испания и Франция. На днях сообщалось, что Финляндия ввела в эксплуатацию рекордные мощности ветроэнергетики за прошедший год (более 2,4 ГВт).

90% новых ветровых мощностей ЕС пришлись на наземную ветроэнергетику. Почти все объекты были построены на новых площадках, то есть доля модернизации старых объектов была невысокой.

Ассоциация говорит о значительном увеличении коэффициентов использования мощности (КИУМ) у современных объектов. Новые наземные ветровые электростанции имеют средний КИУМ, превышающий 35%. Новые морские (ВЭС) могут работать с КИУМ 50%. Современные наземные турбины производят в среднем 3 ТВт*ч электроэнергии в год на каждый установленный ГВт, современные морские турбины в среднем 4,4 ТВт*ч в год, говорит WindEurope.

15 ГВт оцениваются как неплохой результат, но это намного меньше, что требуется Европе «для достижения целей в области климата и энергетической безопасности».

Отрасль сталкивается с серьезными регуляторными ограничениями, неэффективными и трудоемкими процедурами получения разрешений. Макроэкономическая ситуация также неблагоприятно сказывается на производственной деятельности.

WindEurope сообщает, что ветроэнергетические проекты общей мощностью 80 ГВт в настоящее время «застряли в процедурах получения разрешений по всей Европе».

В такой ситуации инвесторы с осторожностью смотрят на отрасль. «ЕС сейчас не привлекателен для крупных инвесторов в возобновляемую энергетику». За первые 11 месяцев 2022 года общий объем новых инвестиций в ветровые электростанции в Евросоюзе составил всего 12 ГВт новых мощностей.

Ранее WindEurope сообщала, что заказы на ветряные турбины в третьем квартале 2022 года упали на 36% по сравнению с третьим кварталом 2021 г.

В настоящее время доля ветроэнергетики в годовом производстве электроэнергии в ЕС составляет примерно 15%.

Уважаемые читатели !!

Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.

Яндекс Кошелёк (ЮMoney)

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241

Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий