По сообщениям китайских СМИ, ветровая электростанция «Достык» (то бишь «Дружба») в восточном Казахстане достигла показателя работы 4606 часов на полной нагрузке в год, что соответствует годовому коэффициенту использования установленной мощности (КИУМ) 52,6%.
Мощность ветровой электростанции составляет 50 мегаватт (МВт), и на ней установлены ветряные турбины китайской компании SANY, модель SI-172625 мощностью 6,25 МВт.
В сообщении подчеркивается, что турбины работают в крайне суровых условиях – годовой перепад температур составляет около 70°C, а порывы ветра достигают 33,8 м/с.
Производитель внедрил специальные технические решения для повышения надежности в заданных природных условиях, включая уплотнение гондолы и установку пылевых фильтров
По итогам 2025 года SANY заняла пятое место в рейтинге крупнейших мировых поставщиков ветряных турбин.
В декабре 2024 года SANY начала строить завод по производству ветряных турбин в Казахстане. Сборка первых агрегатов на предприятии началась в августе текущего года.
В декабре 2025 года в рамках модернизации ветровой электростанции в Форт-Шевченко Мангистауской области Казахстана впервые в Средней Азии были установлены ветряные турбины мощностью 8 МВт производства SANY.

