facebook
Общество, Солнце

Тендер на электрификацию 1000 деревень и Индии

Индийская Государственная корпорация солнечной энергетики (Solar Energy Corporation of India) объявила глобальный тендер на электрификацию более тысячи деревень в Индии. Тендер проводится от имени Энергетического агентства штата Аруначал-Прадеш (Arunachal Pradesh), расположенного на северо-востоке страны – сообщает PV-magazine.

По сообщению индийской консалтинговой группы Mercom Сapital, в результате тендера предполагается установить 16 тысяч комплектов фотоэлектрического оборудования, по 300 кВт каждый, электрифицировав таким образом 1058 деревень.

По условиям конкурса, речь идет о комплексных услугах, включающих в себя анализ площадок, планирование, проектирование, доставку, производство, сертификацию, монтаж солнечных электростанций, испытания, пуско-наладку… Кроме того, победитель конкурса должен будет обеспечить операционное и сервисное обслуживание объектов в течение 5 лет.

80% суммы проекта будет оплачено Госкорпорацией солнечной энергетики после приемки готовых объектов местными властями, 10% — после открытия сервисных центром в каждом районе штата, где будут установлены электростанции. Оставшаяся часть будет распределена на весь пятилетний сервисный период, и выплачиваться ежегодно в равной сумме, если нет проблем с установками.

Государственный план («Индийская солнечная миссия») предусматривает доведение мощностей фотоэлектрической генерации в стране до 100 ГВт к 2022 г. В том числе 40 ГВт должно прийтись на кровельные солнечные электростанции. Большая часть этого гигантского объема мощностей будет использована как раз для целей электрификации удаленных сельских районов.

В связи с этим хотелось бы обратиться к вопросу отсутствия доступа к современным видам энергии для более чем 1 миллиарда землян.

Вполне очевидно, что проблема электрификации будет решаться (и уже решается) в первую очередь путем развития распределенной солнечной (фотоэлектрической) энергетики. Причина проста: это беспроигрышная стратегия — быстро, дешево, экологично. Кроме того, основная масса страдающих от отсутствия электроэнергии людей проживает в регионах с хорошими и отличными показателями солнечной радиации. В течение короткого срока вы обеспечиваете людей электроэнергией, и для этого не требуется капиталоемкое энергетическое строительство, создание инфраструктуры по передаче электроэнергии на далекие расстояния или доставке топлива.

Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *