Китайская компания CATL, крупнейший в мире производитель аккумуляторов, опубликовала финансовый отчет за 2025 год.
Годовая выручка выросла на 17,04% и составила 423,7 млрд юаней (61,6 млрд долларов США).
Чистая прибыль, причитающаяся акционерам, составила 72,2 млрд (10,5 млрд долларов).
Впечатляет. Это, по-видимому, больше, чем годовая прибыль любого мирового автопроизводителя. Да и вообще не много найдется компаний в любых отраслях, которые могли бы похвастаться таким финансовым результатом.
Также обращает на себя внимание, что рост прибыли опережает рост выручки, и это происходит на фоне падения цен на аккумуляторы!
Компания сообщила, что её производственные мощности составили 772 ГВт*ч и еще 321 ГВт*ч находятся в стадии строительства.
Продажи литий-ионных батарей выросли почти на 40 процентов и составили 661 ГВт*ч.
Основное направление – это аккумуляторы для электромобилей. Однако и по продажам батарей для систем накопления энергии (СНЭ) компания занимает первое место в мире пятый год подряд. В 2025 году продажи батарей для СНЭ составили 121 ГВт*ч, увеличившись на 29,13% в годовом исчислении.
Расходы CATL на исследования и разработки (НИОКР) в 2025 году составили 22,15 миллиарда юаней (3,2 миллиарда долларов США), что на 19,02% больше, чем в 2024 году. На НИОКР компания направила 5,2% выручки.
Зарубежная выручка компании достигла 129,64 млрд. юаней (18,79 млрд. долларов США), или 30,6% от общих доходов.
Отдельно мы ознакомились с отчетом об устойчивом развитии CATL (ESG-отчетом) за 2025 год.
В 2023 году компания запустила свою «Стратегию нулевых выбросов углерода» (Zero-Carbon Strategy), которая ставит цель достижения углеродной нейтральности «в основных операциях» к 2025 году и по всей цепочке поставок к 2035 году.
В 2025 году доля «безуглеродной» электроэнергии на заводах по производству аккумуляторов достигла 100% (собственная солнечная генерация плюс закупки зеленой электроэнергии на рынке).
По состоянию на конец отчетного периода CATL завершила 100% электрификацию легких коммерческих автомобилей на всех своих собственных и совместных предприятиях по производству аккумуляторов в Китае.
Результаты CATL диссонируют с итогами работы китайских производителей солнечных панелей, которые второй год терпят убытки на фоне падения цен на продукцию.
Читайте нас в Telegram!

