facebook
Ветер, Солнце, ТЭК

Китай ввел в строй 60 ГВт мощностей солнечной энергетики в 1 квартале 2025

Крупнейшая в мире солнечная электростанция

Согласно информации Национального управления энергетики Китая (NEA), за первый квартал 2025 года в КНР было введено в эксплуатацию 59,71 гигаватта (ГВт) мощностей солнечной энергетики. Следует отметить, что это рекордный результат – и в прошлом, и тем более в позапрошлом годах за первые три месяца вводилось меньше. Так, за первый квартал прошлого года Китай ввел в эксплуатацию около 45,7 ГВт мощностей фотоэлектрической солнечной энергетики.

Можно предположить, что инвесторы пытаются ускоренно ввести в эксплуатацию новые солнечные мощности до начала действия новых правил, вводящих рыночное ценообразование для солнечных и ветровых проектов.

Мощности ветроэнергетики выросли за январь-март на 14,62 ГВт, гидроэнергетики на 2,13 ГВт, тепловой энергетики на 9,25 ГВт.

Установленная мощность китайской энергосистемы превысила 3430 ГВт по итогам марта, из которых более 43% — это СЭС и ВЭС.

В 2024 году в Китае было введено в строй примерно 278 ГВт фотоэлектрических мощностей, что стало абсолютным рекордом. По прогнозу Китайской ассоциации фотоэлектрической промышленности (CPIA), в 2025 году Китай добавит 215-255 ГВт солнечных электростанций. Однако есть более оптимистичная оценка BloombergNEF, согласно которой прирост фотоэлектрических мощностей в КНР в текущем году может составить 368 ГВт DC/302 ГВт AC.

В отдельном сообщении NEA информирует, что в первом квартале потребление электроэнергии в Китае составило 2384,6 миллиарда киловатт-часов, увеличившись на 2,5% в годовом исчислении.

Читайте нас в Telegram!

Уважаемые читатели !!

Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.

ЮMoney

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241

Предыдущая статьяСледующая статья