Институт энергетических исследований Китайской академии макроэкономических исследований представил Прогноз энергетической трансформации Китая до 2060 года (China Energy Transformation Outlook 2025 – CETO 2025), подготовленный совместно с Датским энергетическим агентством. (Академия макроэкономических исследований (АМИ) — научно-исследовательское учреждение, связанное с Национальной комиссией по развитию и реформам Китая (NDRC), китайским «Госпланом»).
В документе рассматриваются два сценария – базовый сценарии углеродной нейтральности (BCNS) и идеальный сценарий углеродной нейтральности (ICNS).
Оба сценария предусматривают достижение пика выбросов углерода до 2030 года и углеродной нейтральности до 2060 года, как это установлено властями Китая. Несколько отличаются пути и прогнозная структура производства/потребления энергии.
Первое, что обращает на себя внимание – в 2060 году в обоих сценариях в производстве электроэнергии практически полностью отсутствует уголь (хотя некоторые угольные мощности в системе остаются). Это сложно представить. Уголь сегодня является основой энергетики, на его основе вырабатывается более 50% электроэнергии.
В докладе отмечается, что роль угольной энергетики постепенно трансформируется, смещаясь в сторону «двойного фокуса»: на обеспечение надежности энергоснабжения и регулирование энергосистемы.
Авторы рассматривают пять этапов развития энергетики в зависимости от доли солнечной и ветровой генерации в системе. И не пятом этапе (после 2040 года) «угольные блоки полностью перепрофилируются в регулирующие или аварийно-резервные мощности, а некоторые из них переводятся на топливо с нулевым выбросом углерода».
Согласно базовому сценарию углеродной нейтральности (BCNS), к 2060 году совокупная установленная мощность солнечных электростанций достигнет 5,5 ТВт (5500 ГВт), и она будет вырабатывать 28% электроэнергии. При этом доля распределенных СЭС составит 55% от общей установленной мощности.
Установленная мощность ветроэнергетики достигнет 3,22 ТВт, а её доля в выработке составит 50%.
В идеальном сценарии углеродной нейтральности (ICNS) установленная мощность солнечных электростанций достигнет 6,5 ТВт (6500 ГВт), и она будет вырабатывать 31% электроэнергии. При этом доля распределенных СЭС составит 50% от общей установленной мощности.
Установленная мощность ветроэнергетики достигнет 3,34 ТВт, а её доля в выработке составит 46%.
Таким образом, ветроэнергетика будет крупнейшим производителем электроэнергии в КНР в 2060 году, а суммарная доля солнца и ветра в выработке достигнет 77-78%.
Напомню, по итогам октября текущего года установленная мощность солнечной энергетики в Китае составила 1140,18 ГВт, ветровой 590,39 ГВт. В сумме 1730,57 ГВт или 46,1% установленной мощности китайской энергосистемы.
В начале августа Национальное управление энергетики Китая (NEA) сообщало, что солнце и ветер обеспечили 23,7% потребления электроэнергии в КНР в 1 половине 2025 года.
В сентябре председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай увеличит мощности солнечной и ветровой энергетики до 3600 ГВт к 2035 году. Предполагаем, что по факту будет намного больше.
Согласно сценариям доклада, суммарная установленная мощность солнечной и ветровой энергетики составит 8,72-9,84 ТВт в 2060 году. С учетом динамики развития китайской возобновляемой энергетики эти цифры не выглядят сверхамбициозными.
Авторы рекомендуют в качестве ключевого приоритета строительство крупных ветровых и солнечных электростанций в пустынях в течение следующих 5 лет, а также активное продвижение проектов распределенной солнечной и ветровой энергетики в сельской местности.
Солнце и ветер намного опередят атомную, гидроэнергетику и биоэнергетику, мощности которых, по прогнозу, увеличатся примерно до 200 ГВт, до 590 ГВт и до 230 ГВт соответственно.
В обоих сценариях доля атомной энергетики в выработке электроэнергии в 2060 году составит 7%, гидроэнергетики 10%.
Доля электричества в конечном потреблении энергии КНР вырастет с нынешних 28% до 63-66% в 2060 году, а выработка электроэнергии составит 21200-22600 ТВт*ч, из которых на ВИЭ придется около 92%.
Важную роль в регулировании энергосистемы займёт водород и синтетическое топливо на его основе (до 38% регулирующих мощностей), опередив электрохимические накопители и ГАЭС. Важная роль также будет отведена интеграции электромобилей в сеть, а парк электромобилей достигнет 480-540 млн единиц (сегодня 40 млн).
Вернемся к углю.
Угольная энергетика и угольная промышленность – отрасли с миллионами занятых. Что делать с ними, когда потребление угля упадёт до минимальных значений?
В докладе отмечается, что развитие новых источников энергии и строительство энергосистемы нового типа помогут решить задачу перемещения рабочей силы из «традиционных энергетических секторов». В ходе энергетической трансформации традиционные отрасли, использующие ископаемое топливо, такие как угольная и тепловая энергетика, сталкиваются с трудностями. Занятость в традиционных энергетических отраслях постепенно сокращается в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Однако общие инвестиции в новые энергетические отрасли будут быстро увеличиваться, что приведет к быстрому росту занятости, особенно в ветровой и солнечной энергетике. Её устойчивое быстрое развитие будет постоянно создавать новые возможности трудоустройства, предоставляя альтернативные рабочие места для работников угольной, нефтяной, газовой промышленности и тепловой энергетики и тем самым снижая проблему занятости, связанную с энергетической трансформацией.
В заключении отмечу, что представленный доклад не следует рассматривать как некий «официальный план». Он представляет собой видение возможного развития энергетики КНР одним из мозговых центров Китая.
Читайте также: Действия Китая для достижения углеродной нейтральности – официальная публикация.
Читайте нас в Telegram!

