facebook
Ветер, Сети, Солнце

Регулирование выработки солнечных и ветровых электростанций при отрицательных ценах

Ограничение выработки солнечных и ветровых электростанций

Согласно отчету французского системного оператора RTE за 2025 год, проблемы в управлении электроэнергетической системой все больше концентрируются в периоды высокой выработки, особенно возобновляемых источников энергии, и низкого потребления. Эта новая ситуация требует умения точно управлять генерирующей инфраструктурой и всеми секторами, входящими в ее состав.

И простейшим методом такого управления, как мы понимаем, является ограничение выработки солнечных и ветровых электростанций (англ. curtailment), которое всё более активно используется системным оператором.

По данным RTE, в течение 2025 года «гибкость, обеспечиваемая французскими солнечными и ветровыми электростанциями, значительно возросла». В прошлом году мощность солнечных и ветровых электростанций, способных регулировать свою выработку на основе ценовых сигналов, увеличилась примерно на 3 ГВт по сравнению с 2024 годом (+1,6 ГВт для солнечной энергии и +1,7 ГВт для ветровой). Большая часть наземных ВЭС и крупнейшие СЭС, установленные в 2025 году, получают выгоду от механизма специальных тарифов, который обеспечивает стимулы для регулирования выработки при отрицательных рыночных ценах.

Мощность ветровой и солнечной энергетики, участвующая в механизме регулирования, за последние двенадцать месяцев увеличилась почти в десять раз, достигнув 5,6 ГВт к концу 2025 года:

Ограничение выработки солнечных и ветровых электростанций

Этот рост обусловлен последовательными изменениями в правовой и нормативной базе в течение года.

В 2025 году объем регулирования выработки солнечных и ветровых электростанций в периоды отрицательных спотовых цен удвоился по сравнению с предыдущим годом, достигнув примерно 3 ТВт*ч, включая 1,3 ТВт*ч от наземных ветровых электростанций и 1,6 ТВт*ч от солнечных электростанций.

Ограничение выработки СЭС и ВЭС – простое, но не самое эффективное решение. Учащение периодов отрицательных цен подчеркивает необходимость более активного задействования других решений по обеспечению гибкости, таких как хранение энергии, управление нагрузкой и улучшенное прогнозирование, чтобы максимизировать использование чистой энергии, обеспечивая при этом стабильность энергоснабжения.

RTE также сообщила, что общий объем выработки электроэнергии в 2025 году составил приблизительно 547,5 тераватт-часов, что немного выше показателя 2024 года. Производство электроэнергии на атомных электростанциях продолжило восстанавливаться после ремонтных работ, вернувшись к уровню, близкому к 2019 году, в то время как производство электроэнергии на гидроэлектростанциях сократилось по сравнению с рекордными показателями 2024 года из-за снижения количества осадков. Выработка электроэнергии из возобновляемых источников продолжала расти, в то время как производство электроэнергии на основе ископаемого топлива продолжало снижаться, достигнув самого низкого уровня за 75 лет. Выработка низкоуглеродной электроэнергии, включая атомную и возобновляемую, достигло исторического максимума в 521,1 тераватт-часа, что составляет 95,2% от общего объема производства электроэнергии.

Удельные выбросы парниковых газов при выработке электроэнергии во Франции составили всего 19,6 г CO2-экв/кВт*ч, что является одним из самых низких показателей в мире.

Curtailment является обычной практикой на рынках с развитой солнечной и ветровой энергетикой. Иногда вынужденные потери достигают чудовищных размеров, как, например, на Кипре в первой половине 2025 года (50%). В Бразилии по итогам прошлого года вынужденные потери солнечной и ветровой электроэнергии составили 20%.

Причины этого явления хорошо изучены, и в целом могут быть обозначены как «недостаток гибкости энергосистемы». Сюда относятся неразвитость сегмента хранения энергии, отсутствие (или недостаточность) инструментов управления потреблением (спросом), недостаток пропускной способности сетей и межрегиональной кооперации, недостаток регулирования и стимулов для оказания солнечными и ветровыми электростанциями системных услуг и т.д.

Ещё в 2020 году была опубликована статья, авторы которой предлагали рассматривать Curtailment не как потерю и неудачу, а как один из множества инструментов управления энергосистемами. Конечно, он и сейчас является инструментом, но «с негативным оттенком».

Читайте нас в Telegram!

Предыдущая статьяСледующая статья