facebook
Солнце

В Дагестане ввели в эксплуатацию СЭС мощностью более 100 МВт

СЭС Зодиак в Дагестане

1 марта 2026 года солнечная электростанция (СЭС) «Зодиак», построенная в Докузпаринском районе Республики Дагестан, начала поставки электроэнергии и мощности на оптовый рынок, сообщила АРВЭ (Ассоциация развития возобновляемой энергетики).

Объект мощностью 102,3 мегаватта (МВт) строился в период 2023-2025 гг. В начале 2026 года были завершены все необходимые процедуры для квалификации СЭС «Зодиак» в качестве генерирующего объекта ВИЭ и его допуска к торговой системе оптового рынка электрической и мощности.

Это вторая по размерам электростанция в России, построенная в рамках механизма привлечения инвестиций в возобновляемую энергетику (ДПМ ВИЭ).

Инвестиции в проект, который был реализован ООО «УК Новая Энергия», составили 10,9 млрд рублей.

На этапе строительства СЭС было создано более 200 рабочих мест.

В процессе эксплуатации, которая запланирована на следующие 25 лет, будет задействовано 25 высококвалифицированных специалистов.

Плановая годовая выработка электроэнергии — около 160 млн кВт*ч.

Площадь станции составляет примерно 305 гектаров, на ней установлено почти 190 тысяч двухсторонних фотоэлектрических модулей российского производства.

В 2024 году сообщалось, что «Новая энергия» подписала договор генерального подряда с «Юнигрин Инжиниринг» на строительство Дербентской СЭС (так станция называлась ранее, «Зодиак» было добавлено позднее), и, по всей видимости, компания «Юнигрин Инжиниринг» занималась строительством и поставкой солнечных панелей.

Читайте нас в Telegram!

Предыдущая статьяСледующая статья