facebook
Накопители

Рекордный рост систем накопления энергии зафиксирован в Китае в 2025 году

Системы накопления энергии в Китае в 2025

По данным Китайского альянса по хранению энергии (CNESA), в 2025 году ввод в эксплуатацию новых систем накопления энергии (СНЭ) в КНР составил рекордные 66,43 ГВт/189,48 ГВт*ч (без учета ГАЭС).

Это на 52% (мощность) и 73% (ёмкость) больше, по сравнению с 2024 годом (который также был рекордным).

Обращает на себя внимание увеличение продолжительности хранения, которая у новых проектов 2025 года в среднем составила около 3 часов. Поэтому по всему портфелю она выросла с 2,11 часа в 2021 году до 2,58 часа в 2025.

Согласно недавней оценке Benchmark Mineral Intelligence, Китай установил за прошедший год 162 ГВт*ч. Как мы видим, китайцы насчитали больше.

Напомню, в 2024 году установленная мощность новых накопителей энергии (электрохимические накопители, пневматические аккумуляторы и др.) в КНР впервые превысила установленную мощность китайских ГАЭС.

По итогам 2025 года совокупная установленная мощность хранения электроэнергии в Китае составила 213,3 ГВт, что на 54% больше, чем в 2024. При этом доля ГАЭС в установленной мощности накопителей сократилась до 31,3%.

Накопители энергии в КНР

Совокупная мощность новых типов СНЭ в Китае (кроме ГАЭС и, по-видимому, тепловых аккумуляторов) увеличилась в 45 раз по сравнению с концом 13-й пятилетки (2020 годом), впервые превысила 100 ГВт и достигла 144,7 ГВт, что на 85% больше, чем в конце 2024 года.

В структуре новых СНЭ по-прежнему доминируют литий-ионные аккумуляторы, хотя растут объемы проектов в области проточных и пневматических аккумуляторов.

Внутренняя Монголия занимает первое место среди провинций/регионов Китая по мощности накопителей энергии. CNESA сообщает, что Внутренняя Монголия обошла по этому показателю Калифорнию и стала первой провинцией мира по мощности СНЭ.

CNESA прогнозирует, что совокупная установленная мощность СНЭ в Китае (не считая ГАЭС) в 2030 году достигнет более 370 миллионов киловатт (370 ГВт), а средняя продолжительность хранения достигнет 3,47 часа.

В сентябре 2025 власти КНР опубликовали «Специальный план действий по масштабному строительству новых систем накопления энергии (2025–2027 гг.)», который предусматривает дальнейшее ускорение строительства СНЭ в целях поддержки «строительства новой энергетической системы». До конца 2027 года планируется построить более 100 ГВт новых СНЭ, и общая установленная мощность накопителей (не считая ГАЭС) должна превысить 180 ГВт. Как мы видим, рынок опережает даже амбициозные государственные планы.

Читайте нас в Telegram!

Предыдущая статьяСледующая статья