facebook
Накопители, Солнце

Система накопления энергии вместо дизельной электростанции построена в Чили

Система накопления энергии в Чили

Энергетическая компания Engie Chile, дочернее предприятие французской Engie, объявила о получении разрешения от чилийского регулятора на коммерческую эксплуатацию системы накопления электроэнергии (СНЭ) Tamaya BESS мощностью 68 МВт/емкостью 418 МВт*ч, расположенной в Токопилье, регион Антофагаста. Накопитель из 152 контейнеров был построен рядом с солнечной электростанцией (СЭС) Tamaya мощностью 114 МВт (переменного тока).

Основная особенность заключается в том, что новый накопитель и СЭС расположены на месте бывшей дизельной электростанции компании. Это не только символизирует зеленый переход, но и дает месту «вторую жизнь».

«BESS Tamaya сможет поставлять достаточно чистой энергии для снабжения 50800 домов в Чили в течение 5 часов наибольшего спроса в Национальной электросистеме», — заявляет Engie Chile.

В марте прошлого года Engie Chile ввела в строй крупнейшую СНЭ в Латинской Америке – объект Coya мощностью 139 МВт / емкостью 638 МВт*ч в том же регионе Антофагаста на севере Чили.

В настоящее время компания реализует ещё два проекта по хранению энергии: BESS Tocopilla (116 МВт/660 МВт*ч), которая расположена на территории старого угольного комплекса Tocopilla; и BESS Capricorn (48 МВт/264 МВт*ч).

После ввода всех объектов в эксплуатацию общая емкость систем накопления энергии Engie Chile составит 2 ГВт*ч.

Эти ресурсы СНЭ важны для чилийской энергосистемы, которая сталкивается с проблемой недостаточно эффективной интеграции переменной выработки фотоэлектрических станций.

В 2021 году Engie объявила, что закроет свою угольную генерацию в Чили к 2025 году и построит 2 ГВт мощностей, работающих на основе возобновляемых источников энергии, к тому же сроку.

В 2024 году PowerChina Чили, подразделение китайской PowerChina, завершило строительство солнечной электростанции CEME1 мощностью 480 МВт в том же чилийском регионе Антофагаста. Объект стал крупнейшей солнечной электростанцией в Чили.

Читайте нас в Telegram!

Уважаемые читатели !!

Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.

Яндекс Кошелёк (ЮMoney)

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241

Предыдущая статьяСледующая статья