facebook
Ветер, Накопители, Солнце

Тариф на гарантированную поставку ВИЭ-электроэнергии/мощности в пиковые часы в Индии

Экономика проектов ВИЭ в Индии

Индийская государственная корпорация солнечной энергетики (SECI) подвела итоги очередного конкурсного отбора проектов ВИЭ, обеспечивающих гарантированную поставку электроэнергии/мощности в пиковые часы (Firm and Dispatchable Renewable Energy, FDRE).

В отличие от обычных конкурсных отборов проектов ВИЭ, структура тендера FDRE в данном случае предусматривает поставку электроэнергии/мощности в так называемые «не солнечные часы» — когда солнечных генерация отсутствует (то есть в темное время суток).

Это сделано для удовлетворения растущего пикового спроса в Индии в вечернее время и повышения надежности энергосистемы с помощью возобновляемых источников.

Объем составил 1500 МВт и 6000 МВт*ч. То есть проекты должны включать в себя четырёхчасовые системы накопления энергии (СНЭ). Это один из крупнейших конкурсных отборов, когда-либо проведенных в Индии.

Победителями стали три индийские компании (см. таблицу).

По итогам отбора установлены тарифы в размере 5,99-6 индийских рупий (примерно 5,2 рубля по текущему курсу) за киловатт-час.

Это ниже, чем результат близкого по условиям тендера, состоявшегося в феврале текущего года.

Для сравнения, по итогам тендера на строительство солнечных электростанций с четырёхчасовыми накопителями (без твёрдых условий поставки в пиковые часы) в октябре 2025 года были установлены тарифы в размере 2,86 и 2,87 индийских рупии за киловатт-час. Это был первый случай в Индии, когда тариф по проектам СЭС с накопителями опустился ниже 3 индийских рупий/кВт*ч.

Согласно условиям нового FDRE-тендера, тариф касается только пиковых часов. Соглашение о покупке электроэнергии (PPA) между отобранными компаниями и SECI (покупателем) будет действовать в течение 25 лет. «Лишняя» электроэнергия, которая вырабатывается в не пиковые часы может быть продана на оптовом рынка или по двусторонним договорам с третьими сторонами.

Индия отличается своими инновационными конструкциями проектов ВИЭ. Например, ранее мы рассказывали об интересной практике круглосуточной (round the clock или RTC) поставки возобновляемой электроэнергии.

В августе были подведены итоги тендера на круглосуточную поставку солнечной и ветровой электроэнергии с характеристиками, подобными тепловой генерации (RTC-TM) объемом 1000 мегаватт (МВт). Тариф составил 5,25-5,26 индийской рупии за киловатт-час.

Читайте также: Мощности низкоуглеродной электроэнергетики Индии превысили 300 ГВт.

Предыдущая статьяСледующая статья