facebook
Накопители, Транспорт

CATL открыла завод по производству литий-ионных аккумуляторов в ФРГ

Завод по производству литий-ионных батарей Catl в Германии

На прошлой неделе Китайская компания CATL, крупнейший производитель литий-ионных аккумуляторов в мире, официально открыла свой завод в Арнштадте, Тюрингия, Германия.

Это первый аккумуляторный завод CATL в Европе. Инвестиции составили около 1,8 млрд евро, а производственная мощность, на которую завод должен выйти к началу следующего года, составит 14 ГВт*ч или примерно 30 млн аккумуляторных ячеек. Этого достаточно для обеспечения батареями 350 тысяч электромобилей в год из расчёта 40 кВт*ч на единицу. По сообщению немецких СМИ, на заводе будут заняты 2000 человек.

В дальнейшем компания собирается увеличить производственные мощности до 24 ГВт*ч.

Немецкий завод CATL будет поставлять аккумуляторные батареи европейским автопроизводителям, таким как BMW и Daimler.

В настоящее время большая часть сырья для работы предприятия поступает из Китая, но в дальнейшем европейский CATL собирается локализовать свою цепочку поставок.

В прошлом году CATL сообщила, что инвестирует 7,34 млрд евро в строительство гигантской фабрики по производству батарей в Дебрецене, Венгрия. Завод, который станет вторым предприятием CATL в Европе, будет выпускать 100 ГВт*ч аккумуляторов в год. Это будет крупнейшая фабрика по выпуску литий-ионных батарей в Европе, а возможно и в мире за пределами КНР. Она будет поставлять элементы и модули европейским автопроизводителям, включая Mercedes, BMW, Volkswagen и Stellantis, некоторые предприятия которых расположены неподалёку.

В декабре 2021 года CATL открыла аккумуляторный завод в Китае, производственная мощность которого составляет 120 ГВт*ч в год.

В 2021 году немецкий автомобильный концерн Volkswagen сообщал, что хочет построить в Европе шесть гигафабрик аккумуляторов, которые будут способны выпускать 240 ГВт*ч в год к 2030 г

Как мы ранее рассказывали, Европа становится крупным центром производства литий-ионных аккумуляторов. В то же время рост цен на энергию, если он будет иметь долгосрочный характер, может поставить эти планы под угрозу.

Уважаемые читатели !!

Ваша поддержка очень важна для существования и развития RenEn, ведущего русскоязычного Интернет-сайта в области «новой энергетики». Помогите, чем можете, пожалуйста.

Яндекс Кошелёк (ЮMoney)

Карта Сбербанка: 4276 3801 2452 1241

Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *