facebook
Транспорт

Электромобили в Великобритании стали дешевле автомобилей с ДВС

Продажи электромобилей в Китае

По данным британского сайта по продаже автомобилей Autotrader, цены на новые электромобили с в Великобритании впервые упали ниже цен на бензиновые автомобили, сообщает Гардиан.

Средняя цена нового электромобиля, указанная на веб–сайте, составила 42620 фунтов стерлингов по сравнению с 43405 фунтами стерлингов за новую бензиновую модель.

Более высокая первоначальная стоимость электромобилей долгое время была одним из главных препятствий, мешающих некоторым водителям отказаться от автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. В то же время общая стоимость владения (total cost of ownership — TCO) для электромобилей уже давно была ниже.

По данным Society of Motor Manufacturers and Traders, доля электромобилей без ДВС составила 22% продаж в Великобритании за первые три месяца нынешнего года.

Снижению цен в Великобритании способствовала действующая с лета прошлого года субсидия (electric car grant), дающая скидку до 3750 фунтов стерлингов на некоторые модели. Европейские автопроизводители также были вынуждены снижать цены, чтобы выполнить квоты по автомобилям с нулевыми выбросами (ZEV), а также из-за наплыва китайских конкурентов.

Autotrader — крупнейший портал по торговле автомобилями в Великобритании, хотя он и не охватывает все транзакции в стране. Полученные данные свидетельствуют, что «Великобритания достигла решающего момента для декарбонизации своего автомобильного транспорта, поскольку снижение первоначальных затрат и значительно более низкие эксплуатационные расходы в совокупности делают электромобили все более привлекательными для покупателей».

Гурджит Гревал, исполнительный директор Octopus Electric Vehicles, автомобильного подразделения энергетической компании, заявил, что впервые электромобили стали дешевле бензиновых машин по первоначальной стоимости, и это устраняет одно из самых серьезных препятствий для перехода на новые модели.

«Долгое время их было дешевле эксплуатировать, а теперь и покупать стало дешевле. Добавьте к этому растущую конкуренцию и больший выбор, и станет ясно, в каком направлении двигаться: электромобили — очевидный выбор для водителей».

К аналогичным выводам пришла британская организация Insider Car Deals. Впрочем, здесь также идёт о стимулах – сочетании грантов, дилерских скидок и дешевого финансирования в большинстве случаев делает покупку электромобиля более дешевым вариантом.

Отмечу, что в 2021 году выходил прогноз, по которому электромобили в Европе должны стать дешевле автомобилей с ДВС (без учёта стимулов) как раз в 2025-2027 гг.

В 2023 году сообщалось, что китайские электромобили стоят в Европе намного больше, чем в Китае.

Предыдущая статьяСледующая статья